Самый известный физик Советского Союза Абрам Иоффе родился в уездном городе Ромны Полтавской губернии в зажиточной еврейской семье. Его отец – Файвиш (Фёдор Васильевич) Иоффе был купцом второй гильдии, а мать – Рашель Абрамовна Вайнштейн – домохозяйкой, на чьих плечах лежало воспитание пятерых детей. Родители заботились об образовании своих детей, с юных лет прививая им хороший литературный вкус.
В 1897 году Абрам Иоффе стал студентом самого первого высшего технического учебного заведения Российской Империи – Технологического института императора Николая I в Петербурге.
После окончания института молодой специалист Иоффе решил продолжить обучение в Физическом институте Мюнхенского университета, в лаборатории Вильгельма Рентгена, с которым проработал последующие четыре года. За это время особый научный интерес Абрама вызвало строение атома. Он даже открыл магнитную фокусировку электронов в 1903 году, но, к сожалению, результаты его работы не были опубликованы. Рентген всячески поддерживал талантливого сотрудника и посоветовал ему написать диссертацию.

В двадцатипятилетнем возрасте Иоффе с успехом защитил диссертацию на тему «Упругое последействие в кристаллическом кварце» и получил степень доктора философии. Тут же Рентген сделал предложение молодому еврейскому ученому остаться в Мюнхенском университете, но тот отказал, объяснив, что его гражданский долг требует вернуться на родину, которая в то время переживала тяжелые времена.
Вернувшись в Петербург, Абрам Иоффе устроился лаборантом на кафедру физики в политехнический институт. С 1913 года физик стал читать лекции в Петербургском университете, в Политехническом и Горном институтах, на Высших курсах имени П. Ф. Лесгафта. В том же году он защитил магистерскую диссертацию, так как в России не признавались диссертации, защищенные за пределами страны. Спустя еще два года Иоффе блестяще защитил докторскую диссертацию «Упругие и электрические свойства кварца», которая тогда произвела огромное впечатление на академика В. А. Стеклова.

В 1919 году Абрам Иоффе и его земляк С. П. Тимошенко открыли в Политехническом институте физико-механический факультет. Иоффе начал активно привлекать к работе в своей лаборатории талантливых женщин-физиков, помогая им устроиться в общежитие института.
К тому времени сам Абрам Федорович уже имел собственную семью – жену Веру Андреевну (в девичестве Кравцову) и маленькую дочь Валентину. Вера Андреевна происходила из дворянства, была хорошо образована и владела шестью иностранными языками. Около 8 лет она заведовала библиотекой ЛФТИ, а позднее работала в Публичной библиотеке.
Авторитет и карьера Абрама Иоффе набирали обороты. На одном и з им самим же организованном крупном съезде физиков Иоффе заявил, что «физика является основой будущей техники», что казалось тогда чем-то фантастическим.

Еврейский физик был желанным гостем на всех международных конференциях. Кроме того, Абрам Иоффе некоторое время читал лекции в Массачусетском технологическом институте и Калифорнийском университете, который присвоил Абраму Федоровичу степень почетного доктора прав.
Абрам Иоффе много времени уделял и считал важным общение с коллегами, а также работе с учениками. У Иоффе был «нюх» на новые и перспективные направления научных работ, к которым он подбирал самых талантливых молодых исследователей. Из его научной школы вышли такие всемирно известные физики, как П. Л. Капица, нобелевские лауреаты Н. Н. Семёнов и Л. Д. Ландау, И. В. Курчатов и многие-многие другие.
В начале 30-х годов прошлого столетия Абрам Иоффе первый в стране поднял тему электрических свойств полупроводников. Посвятив этой теме 25 лет, ученый опубликовал книгу «Полупроводники в современной физике», в которой описал все полученные им результаты. Позже вышло дополненное издание этой книги «Физика полупроводников», ставшее известным и уникальным по объему собранных в нем знаний.
Кроме этого Абрама Федоровича интересовала тема ядерной физики. Иоффе стал одним из инициаторов конференции по ядерной физики, а на его предложение принять участие в ней откликнулись П. Оже, П. Дирак, супруги Кюри.
Стоит отметить, что Абрам Федорович обладал также организаторским талантом и всегда мыслил масштабно. Он организовывал научные центры по всей стране, в том числе Украинский ФТИ в Харькове (1930). Именно в этот институт отправились некоторые немецкие ученые после прихода Гитлера к власти в Германии в начале 30-х. К слову, ситуация в Германии вынудила Абрама Федоровича отказаться от членства в Прусской академии наук.
Во время войны Физтех, которым к тому времени руководил Абрам Иоффе, был эвакуирован в Казань, где занимался проблемами радиолокации, размагничиванием кораблей, бронезащитой и т.д. Часть сотрудников осталась в блокадном Ленинграде, и Абрам Федорович любыми путями передавал им посылки от себя лично, а однажды организовал целый вагон с продовольствием для своих ленинградских коллег.

После войны под руководством Абрама Иоффе был запущен циклотрон, велись работы, связанные с атомным проектом и с развитием полупроводниковой электроники.
Однако объявленная по всей стране «борьба с космополитизмом» не обошла выдающегося еврейского ученого. В 1950 году ему «предложили» покинуть пост директора Физтеха. Иоффе ничего не оставалось делать, как написать заявление и перевестись на должность зав. лабораторией. Для Абрама Федоровича это был тяжелейший удар. Но на это история не закончилась. Спустя два года книгу Абрама Иоффе «Основные представления современной физики» раскритиковали на ученом совете института, после чего ученому пришлось покинуть это место работы.
Не прошло и трех недель после ухода из Физтеха, как Абрам Иоффе создал Лабораторию полупроводников. Постепенно штат сотрудников лаборатории увеличивался, и уже через два года, в 1954 году, лаборатория был преобразована в Институт полупроводников АН СССР.
Абрам Федорович Иоффе трудился до самых последних своих дней. Он покинул этот мир 14 октября 1960 года, не дожив всего двух недель до своего восьмидесятилетнего юбилея.
Абрам Иоффе навсегда вошел в историю, как один из самых известных ученых-физиков. Его имя носят Физико-технический институт, площадь в Санкт-Петербурге, улицы в Адлерсхофе (Германия) и Ромнах (Украина), научно-исследовательское судно «Академик Иоффе», малая планета (1980), и даже кратер на Луне.
