Сначала давайте определимся c терминами. Космонавт – человек, прошедший специальный отбор, медико-биологическую и техническую подготовку, и участвующий в космическом полёте. В ряде же зарубежных стран принят термин «астронавт», что обозначает то же самое.
За всё время существования космической программы США, евреев среди астронавтов было немало. А если говорить о советских космонавтах, то можно назвать только одного человека, мать которого была еврейкой, на основании чего мы и его самого, по еврейскому религиозному закону, определяем как еврея. Это лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов. О нём наш сегодняшний рассказ.

Борис Валентинович Волынов появился на свет 18 декабря 1934 года в Иркутске. Уже в школьном возрасте сформировалась его мечта стать «сталинским соколом». В 1956 году он окончил военное авиационное училище лётчиков, после чего приступил к офицерской службе в Московском округе противовоздушной обороны страны.
В марте 1960 года, после прохождения сурового отбора, Борис Волынов оказался в числе тех, кто был зачислен в первый советский отряд космонавтов. Однако этническое происхождение его матери, имевшиеся родственники-евреи, равно как и войны между Израилем и арабами, в оценке которых Советский Союз занимал откровенную проарабскую позицию, в значительной степени влияли на вопрос относительно его участия в космических полётах. Из-за царившего в СССР антисемитизма он продолжительное время не мог преодолеть препятствий, стеной ставших перед ним на пути в космос. В 1964 году всё складывалось к тому, что Волынов должен был совершить свой первый космический полёт в качестве командира экипажа корабля «Восход-1», но за три дня до старта от участия в программе он был отстранён. Почему? Да просто потому, что, по мнению членов Государственной комиссии (читай «советских антисемитов»), «евреям нечего делать в космосе».
Согласно дневниковым записям начальника отдела по подготовке и обеспечению космических полётов Главного штаба ВВС СССР генерала Николая Каманина, 11 января 1969 года он представил Госкомиссии космонавтов, прошедших полный курс подготовки к полёту на двух «Союзах», и внёс предложение командиром корабля «Cоюз-5» назначить подполковника Волынова. У Госкомиссии возражений не было. Но в период непосредственной подготовки к полёту возникла опасность очередного отстранения Волынова. Причина – не та национальность его матери. Приходившие из ЦК КПСС указания содержали призыв «не посылать в космос евреев». Неимоверно трудно было огородить прошедшего специальную подготовку квалифицированного лётчика от злобы и предвзятости ксенофобски настроенных партийцев...
Раз за разом наш герой оказывался в дублёрах – и такая позорная практика продолжалось вплоть до середины января 1969 года, когда Борису Волынову всё же удалось совершить полёт на космическом корабле «Cоюз-5» в качестве командира экипажа. Так лётчик-космонавт СССР, полковник Борис Волынов стал первым в мире евреем, которому покорилась даль космических просторов.

Надо отметить и другое. В рамках выполнения программы, впервые в истории космонавтики была осуществлена стыковка с другим космическим кораблём – «Cоюз-4». При этом два космонавта – Евгений Хрунов и Алексей Елисеев – покинули «Cоюз-5», через открытый космос перешли в «Cоюз-4», после чего вместе с командиром указанного корабля благополучно достигли Земли. Волынов же возвращался в одиночку. Но произошла авария: во время спуска, ввиду технических неполадок, началось падение спускаемого аппарата. Только волей счастливого случая и ценой огромного самообладания Волынову удалось вернуться на Землю живым.
Перенесённые травмы, причём не столько физические, сколько психологические, стали причиной отстранения Волынова от полётов на несколько лет. Но проявив настойчивость и целеустремлённость, он cумел добиться возобновления своей деятельности. Уже начиная c 1971 года герой нашего повествования неоднократно включался в списки составов дублирующих экипажей.

6 июля 1976 года состоялся второй космический полёт Волынова – на корабле «Cоюз-21». И снова стыковка – на этот раз c орбитальной станцией «Cалют-5». Но в связи c плохим самочувствием бортинженера Виталия Жолобова программа не была доведена до конца, и космонавтам пришлось вернуться на Землю. В космическом пространстве они пробыли свыше 49 cуток.
Борис Волынов служил в Центре подготовки космонавтов, в 1976 году был назначен заместителем командира отряда космонавтов – старшим инструктором-космонавтом. В 1982 году становится инструктором-космонавтом-испытателем. C 1983 по 1990 годы, вплоть до увольнения в запас по возрасту, он – командир отряда космонавтов.
Если учесть то, что в космонавты Волынов был зачислен в рамках самого первого набора в марте 1960 года, а отчислен в мае 1990 года, то получается, что он проходил службу в отряде космонавтов в течение полных 30 (!) лет. Это лучший показатель среди всех космонавтов и астронавтов планеты, своеобразный мировой рекорд.
85-летний ветеран пилотируемой космонавтики Борис Валентинович Волынов проживает сейчас в Звёздном городке под Москвой. Он последний из первого набора в отряд космонавтов, кто жив до сих пор. Пожелаем же уроженцу Сибири сибирского долголетия!