История о спасении семьи Ноаха во время Великого Потопа привлекала интерес многих исследователей, которые хотели отыскать остатки ковчега, чтобы окончательно понять, как выглядело это уникальное строение допотопной эпохи.
Уже среди вавилонян в третьем веке до нашей эры бытовали идеи отыскать в Армении остатки ковчега. Вавилонский историк утверждает, что жители Армянского нагорья использовали остатки брёвен некоего сооружения в качестве оберегов и в прочих целях, связанных с их верованиями. Об этом говорит и еврейский историк Иосиф Флавий, а самое интересное, что это переплетается с высказываниями наших мудрецов, которые повествуют, что и ассирийский царь Санхерив и персидский царедворец Паршандата, сын ненавистника евреев Амана, ездили специально к остаткам ковчега и брали себе его доски для обретения, по их верованиям, каких-то чудодейственных сил. Одним словом, сказания о поиске ковчега изобилуют у многих народов Средней Азии с 3 века до н.э. до 1 века н.э. Интерес стал более активным с распространением двух авраамистических религий – христианства и ислама. Вооружившись написанной в их святых книгах информацией, многие последователи Христа и Мохаммеда ринулись к подножию горы Арарат, чтобы отыскать остатки этого памятника древнего мореплавания.
В начале ХХ века снова возобновился интерес к остаткам легендарного ковчега. Один русский пилот начала прошлого века вроде бы привозил и демонстрировал остаток древесины с найденного им на территории Турции ковчега Ноаха. Рон Виет, известный своими библейскими археологическими экспедициями, обнаружил нечто похожие на легендарное строение Ноаха в турецкой области Дурупинар, идентифицированной им как упоминаемые в Торе Араратские горы. Однако его открытия были опровергнуты геологами, указавшие на существование в той области схожих горных пород. Затем появились теории на основании спутниковых съёмок, однако последовавшие за ними соответствующие поисковые экспедиции опять были безрезультатными. В результате всех этих попыток учёные пришли к выводу, что любые поиски подобного сооружения являются псевдонаучными, и в подобных изысканиях абсолютно нет необходимости.
Тем не менее, среди христианских исследователей желание отыскать ковчег вообще не угасло. В 2010 году одна организация по поиску ковчега «НАМИ» объявила, что на горе Арарат на высоте 4200 метров найдены остатки древнего деревянного сооружения. Углеродная экспертиза подтвердила, что возраст образца составил примерно 4800 лет. Были опровергнуты все возможные утверждения о существовании поселения на такой высоте, ибо в те времена было абсолютно невозможно перевести подобные брёвна на такую высоту. Однако подробная информация с фото-доказательствами в научной литературе пока опубликована не была, видимо, по причине нежелания раскрывать местонахождения такой находки.
Еврейская мысль никогда не стремилась призвать своих единоверцев отправиться на поиски утерянного ковчега. Она направляет своё верующее окружение на иные изыскания, которые не менее важны для человечества сегодня. Известный автор труда Сфат Эмэт призывает каждого еврея, утруждённого потопом повседневных забот, избрать своим ковчегом святую субботу, и войдя в неё, подобно вхождению Ноаха в ковчег, обрести хотя бы временное спасение с тем, чтобы потом обратно вернуться снова в суетный потоп своей жизнедеятельности.
Некоторые еврейские мудрецы увидели в изучении Торы спасение от повседневной суеты и потребовали от евреев создавать свои ковчеги в виде домов учения, где можно на время, забыв о заботах материальной жизни, углубиться в вечную мудрость Торы и прикоснуться к её совершенству. В то же время раввин Авраам Кук обращает внимание на необходимость создать ковчег внутри себя, ограничив и связав себя разными духовными обязательствами, чтобы, исправив свои внутренние качества, заново выпустить свои силы на свободу, придав им духовный облик и очищение. Подобно выпущенному ворону и голубю, такой человек обнаружит твердь нового духовного и нравственного подъёма и только тогда выйдет из созданного им же самим ограничивающего ковчега. Многие мудрецы также видят в потопе образ стихии повседневных проблем и забот, а спасший Ноаха ковчег представляется простым «словом» (слова «ковчег» и «слово» в Святом языке являются синонимами), а точнее словом Б-га – его святой Торой, которая и спасает нас от проблем и не даёт нам стать рабом суеты в нынешних жестоких законах нашего мира.
Таким образом, становится понятным, что еврейское самосознание уже давно отыскало свой ковчег в комментариях и поучениях своих мудрецов, а не на возвышенностях Армянского нагорья.