Понятия «магия» или «колдовство», связаны с деятельностью, запрещенной в иудаизме, которая направлена на получение определенного результата в духовном и материальном мире за счет воздействия на духовные объекты.
К «магии» или «колдовству» чаще всего относят различные их разновидности: спиритизм, некромантия, гадания, заклинания, заговоры, порчи и привороты, создание и применение различных «колдовских» смесей и снадобий, шаманизм, культы вуду и т. д.
Даже сейчас некоторые еврейские мыслители ведут дискуссии относительно того, можно ли считать магию вымыслом или же она является действующей практикой, имеющей древнюю историю. Но все эти споры не отменяют того, что любая магия или колдовство категорически запрещены в иудаизме. При этом не имеет значения, сам ли человек участвует в магических обрядах, или же кто-то другой делает это по его просьбе.
Иудаизм, в отличие от «колдовства», использует разрешенные пути влияния на духовные миры: молитву, изучение Торы и даже различные духовные каббалистические практики медитации. Мудрецы учат нас, что любая выполненная заповедь и любое доброе дело в этом мире оказывает положительное воздействие на духовные миры, что в результате отразится и на материальном мире.
Все материальные вещи обладают духовными корнями, на которых основывается существование этих вещей.
Человек же, состоящий одновременно из тела и духа, может использовать материальные вещи двумя способами – материальным и духовным. Так называемое «духовное использование» предполагает изменение материальной вещи через методы воздействия на духовный корень этой вещи. Однако не все существующие методы воздействия являются разрешёнными для евреев.
На духовные миры можно повлиять упоминанием имен Б-га, упоминанием нечистых имен, или же обратившись к духовным субстанциям (ангелам, чертям и т.д.)
Рассмотрим подробнее каждый из вышеперечисленных способов.
Упоминание имён Б-га
Всевышний, являющийся корнем всего мира, обладает многими именами, каждое из которых соответствует какому-либо проявлению Творца в Его управлении миром. Б-г задумал этот мир так, что тот, кто упомянет Имя Его, получит просветление и изобилие. «Изобилие» может быть в святости, чистоте, духе пророчества, влиянии на материальный мир, из-за чего часть материальных вещей может выйти за свои природные пределы.
Однако следует понимать, что именами Всевышнего не может воспользоваться обычный человек – они разрешены лишь для святых и близких к Б-гу людей. Только «избранные» могут использовать Его имена так, что это повлечет за собой освящение Его имени и выполнение Его воли. Другой человек, теоретически, тоже может использовать Имена Всевышнего, но за это его ждет наказание.
Упоминание нечистых имён
Человек, наделенный Всевышним свободой выбора, получил, в частности, возможность как возвыситься в духовном плане, так и «упасть» на самый низкий уровень нечистоты. Б-г предоставил человеку путь постижения Творца и духа святости не через материальную природу, и для равновесия сотворил путь привлечения тьмы и духа нечистоты тоже не через материальную природу. Именно это и есть та нечистота колдовства, которая запрещена Торой.
Колдовство заключается в воздействии на материю при помощи упоминания нечистых имен и придерживаясь определенных условий. Колдовство является максимальным отдалением от Б-га.
Тем не менее, все эти воздействия осуществляют те силы зла, которых создал Всевышний с целью предоставления человеку свободы выбора. Творец наделил эти силы именами, при упоминании которых сверхъестественным путём призывается нечистота, которая дает возможность человеку осуществлять «магические» действия. Хотя силы зла и способны воздействовать на законы природы, все это они могут делать лишь в той степени, которая им «разрешена», и даже тогда они могут быть побеждены силой, имеющей над ними превосходство.
Воздействие на мир при помощи духовных созданий
Эти создания Творца разделены на два вида – ангелы и остальные духовные силы. Есть еще такие создания, которые частично относятся к материальным, а частично к – духовным. Таких созданий называют «шедим», то есть черти и демоны. Их невозможно ощутить с помощью физических чувств, но они и не являются полностью духовными существами.
Свобода выбора включает также наличие возможности обращаться к ангелам или демонам, чтобы через них повлиять на материальный мир.
Однако все силы, будь-то силы «добра» или силы «зла», не имеют своей независимости, все они – действуют по воле Творца. Любые магические методы будут обладать силой до тех пор, пока этого хочет Всевышний. Ничего не «подействует», если Всевышний не пожелает, чтоб оно «подействовало». Мудрецы говорят так: «Нет ничего, кроме Него, – и даже колдовства».
Применение нечистых имен для влияния на материальный мир называется «колдовством», и оно запрещено Торой, но использование Имен Всевышнего ради воздействия на духовный мир Тора разрешает. В Талмуде есть несколько рассказов о праведниках, которые изменили законы природы при помощи имен Б-га. Так, пророк Йешаягу смог скрыться от Менаше внутри кедра; Авишая, слуга царя Давида, на некоторое время «задержал» царя Давида в воздухе, чтобы тот не упал на копье врага; рабби Йешоуа, рав Хосду и Раббу бар рав Уна упоминанием Имени Б-га повлияли на законы природы.
В Торе встречается описание различных видов колдовства и гадания, а также есть информация о колдунах и гадателях. Меоненом (толкователь времен) в Торе называется человек, который способен по звездам определить благоприятное или неблагоприятное время для определенного действия. Человека, который предсказывал будущее по кости животного Йидоа, подбрасываемой вверх, называли Йидони. Был еще Ховер хавер, который соединял двух животных разных видов определенным колдовским способом. Процесс гадания в Торе называется Нахаш, а колдовство – Кефеш.
Даже среди евреев был весьма распространен такой вид колдовства, как заклинание ядовитых змей путем «заговора».
В качестве защиты от несчастья надевали на себя амулеты с заклинаниями – лехашим, или «нашёптывания».
«Мудрость колдовства» появилась в нашем мире еще со времен Адама, который владел ею в совершенстве. Однако первым «знатоком колдовства» наши мудрецы считают Авраама. В Талмуде описывается случай, когда Авраам, желая оградить Ицхака от дурного влияния детей наложниц, сообщил им «имя, [привлекающее] нечисть» и отослал их как можно дальше от своего сына. Согласно книге Зоар, место, где поселились дети наложниц, со временем превратилось в мировой центр колдовства, куда съезжались люди со всего мира, чтобы обучиться этой мудрости. Среди них были Лаван, и Беор, и его сын Билам, да и многие другие известные чародеи.
Колдовство бурными темпами развивалось в Египте. Мудрецы отмечали: «Нет колдовства, подобного колдовству Египта». Не зря мудрость великого и умнейшего царя всех времен и народов Соломона сравнивали со всей мудростью Египта.
Несмотря на то, что для евреев существовал запрет заниматься колдовством, они довольно часто колдовали, но пророки обличали их в совершении запрещенных действий.
Тора предполагает, ни много ни мало, а наказание смертной казнью тому, кто умышленно занимался одним из обозначенного большинства видов колдовства, и пренебрег предостережениями о ждущем его возмездии. При этом карет – отсечение навеки части души, связанной с грехом, полагается только за два вида колдовства: ведовство и вызывание мёртвых.
Помимо запрета непосредственно колдовать, есть еще запрет обучаться колдовству, чтобы позднее им заняться. Из фразы «не научись делать» мудрецы поняли, что запрет касается именно учебы ради «делать», тогда как изучать колдовство, чтобы преподавать или судить колдунов, не запрещено.
Так, Рамбам отмечает: «В Сангедрин, как в Большой, так и в Малый, назначают только людей мудрых и здравомыслящих, обладающих глубокими познаниями в Торе, большим умом и определёнными знаниями в других областях, например, в медицине, математике, и астрономии, и созвездиях, и астрологии, и обычаях гадателей, и чародеев, и колдунов, и тщете чуждого служения, и т.д. – чтобы могли судить об этом».
Как писал Рав Исраэль из Шклова, его учитель, Виленский Гаон, говорил: «Все мудрости (науки) необходимы для [изучения] нашей святой Торы и заключены в ней». Про себя Виленский Гаон отмечал, что он постиг все мудрости в полной мере, включая мудрость алгебры и геометрии, мудрость музыки и медицины, а также мудрость колдовства. Эта мудрость, по словам Рава Исраэля из Шклова, была доступна всем членам Сангедрина и мудрецам Мишны.
Что же касается неевреев, то, по мнению рабби Шимона и рабби Йоси, запрет на колдовство относится и к ним. Другие мудрецы, упоминающие семь заповедей для сынов Ноаха, считают, что неевреям не запрещено колдовство.
По материалам toldot.ru