Тора отчётливо указывает время появления первой радуги. Это произошло после потопа, когда Всевышний заключил с Ноахом и его семьёй завет, согласно которому Он обязался не насылать более разрушительный потоп на человечество. У евреев давно возник вопрос, как после шести дней творения Вс-шний создаёт новую вещь, ведь известно, что после Сотворения мира более ничего не создавалось. Рамбан даёт на это ответ. Радуга была создана ещё в шесть дней творения, однако, как таковая, она появилась только после потопа. Согласно объяснению Любавического Ребе, потоп очистил мир и позволили свету проникать через облака, чем и привёл к появлению радуги.
Смотреть на радугу не считается у евреев позитивным действием, несмотря на её необычную красоту. Однако, среди благословений на появление погодных условий и стихий присутствует и отдельное благословение, которое нужно произносить при виде радуги. Радуга чем-то напоминает видение колесницы пророка Иехезкиэля, а согласно хасидским преданиям, появление радуги на небосводе символизирует изгнание б-жественного присутствия (Шхины). Радуга, действительно, имеет некое антиразрушительное свойство: она своим положением напоминает нам перевёрнутое орудие войны – лук, который, почему-то, не имея своей стрелы, обращён вверх. Это и говорит о предупреждении Вс-шнему, что Тот обещал не разрушать более мир потопом. Подобное предупреждение могло появиться только, когда население земли своими прегрешениями могло довести землю до очередного потопа, а появление радуги его просто отменяет. Таким образом, согласно еврейской традиции, во время жизни некоторых еврейских законоучителей (р. Шимона праведного, например) радуги не было вовсе.
В радуге есть и другой смысл: подобно лучам солнца, доказывающих нам о существовании солнечного света, лучи радуги, которые и есть лучами солнца, проникая через облака, доказывают нам о существовании Вс-шнего. Вот поэтому еврейская традиция, которая разрешала учить тайную мудрость о смысле мироздания только избранным и наделённым б-гобоязненностью людям, гласит, что тот, кто разглядывает радугу, лучше бы и не рождался. Здесь и кроется тайна: почему такое чудесное разноцветное явление нельзя долго сознательно созерцать.