Синагога в г. Мукачево — это главный культурный и религиозный центр еврейской общинной жизни города. Первая синагога в городе была основана в 1741 году, однако небольшое здание не дожило до наших дней.
Мукачевская синагога это большое здание, находящееся за высоким забором и толстыми стенами. Здание современной синагоги некогда было резиденцией местного раввина, однако в 1953 году, все религиозные учреждения в городе были упразднены и синагога стала собственностью советской власти и использовался как складское помещение. Несмотря на большую еврейскую диаспору, вплоть до 1990-х годов, в городе не было синагог, поэтому большая часть населения решила вернуться на свою историческую родину.
Однако, в 1990 году была воссоздана еврейская община г. Мукачев и одним из первых реализованных проектов, являлось возвращение в собственность общины здания синагоги. Стоит отметить, что большое количество средств и помощи оказали различные организации, благотворительные фонды, а также меценаты, которые являются уроженцами Мукачево, но были вынуждены переехать в другую страну. Работы по реконструкции здания длилась более 5 лет.