Датой возрождения еврейской жизни в городе стал 1998 год. В этом году была создана еврейская община, еврейский общинный центр и иудейская религиозная община. За время существования еврейского общинного центра евреи проживающие в городе и члены их семей получили возможность получить не только материальную помощь но и изучать богатую историю своего народа, возрождение традиций общинной жизни воспитывать детей в духе еврейского народа.
В еврейском общинном центре проводятся шаббаты, отмечаются все еврейские праздники. В центре работает программа «Теплый дом». Его двери всегда открыты для одиноких и малоподвижных членов общины. Четыре раза в неделю они занимаются творчеством, играют в настольные игры общаясь за чашкой чая.
При общинном центре работает благотворительная столовая, где ежедневно получают бесплатные обеды 30 членов еврейской общины. За время существования общины и за средства ее членов поставлены два памятника жертвам Холокоста. В центре имеется большая библиотека, работают женский и мужской клубы, литературно-музыкальная гостиная. Дети с удовольствием посещают занятия воскресной школы.
Основа и душа общины - волонтеры. Добровольцы разных возрастов отдают свободное время, знание тепло своих сердец, нуждающимся в помощи людям. Все общинные программы направлены на вовлечение еврейских семей в активную жизнь еврейской общины города Шостка.