А вы замечали, что при минусовой температуре туман замерзает прямо в воздухе, оседая на асфальт блестящими крупинками, будто кто-то посыпал весь город алмазной пудрой? И какое при этом возникает ощущение восторга, почти детского счастья? Нет? Тогда я вам сильно сочувствую. Потому что вы упускаете что-то очень важное в своей жизни. Даже важнее, чем зарплата и новый Айфон.
Вот стоите вы на остановке в солнечный осенний день, и все вокруг такое желтое, синее, яркое! И за спиной все еще включен фонтан, поливающий всю площадь ледяной водой, и от этого фонтана разлетается радуга. Такая яркая, будто нарисована детскими фломастерами прямо в воздухе. И так хорошо, что хочется поделиться со всем окружающим миром! А мир… а мир стоит на остановке и пялится на светофор, отсчитывая секунды, когда красный сменится на заветный зеленый. И не то, чтобы не замечает желтые листья, радугу, фонтан. Нет. Не хочет замечать, изгоняет из своего уютного сероватого мирка как нечто лишнее, глупое и неприличное в светском обществе.
И вот тут становится страшно. Потому что стоит себе человек на остановке, смотрит в никуда и ничего не видит. Идет на работу, утыкается взглядом в монитор или конвеер, застывает в такой позе на 8-9 часов и идет домой, точно так же ничего не видя и не замечая. Дома наскоро ужинает, садится перед телевизором или снова за компьютер – и спать. И так годами и десятилетиями. А потом стоят в очереди к психологу со слезами на глазах и дрожью в голосе, спрашивают, заламывая руки «Доктор, почему моя жизнь так бессмысленна?!»
И правда, почему? В чем вообще смысл жизни? Эту загадку пытаются решить все философы всех стран и религий. Спорят до хрипоты, выдирают бороды, идут друг на друга войной, пишут десятки научных томов и диссертаций, но так ни к чему и не пришли. Только бумагу зря извели. Потому что есть страшная тайна, недоступная нам, простым смертным. И эту тайну я вам сейчас открою:
Смысл жизни – в самой жизни.
Можете ругать меня за то, что я поясняю термин самим термином. Можете даже тапком в меня кинуть и обвинить в неуважении к чувствам верующих в предназначение. Только суть от этого не изменится. Пока мы вот так проходим мимо радуги, желтых листьев, улыбок прохожих и смеха своих детей, мы пропускаем самое важное в нашей жизни – саму жизнь.
Жизнь – это чудо. Подумайте, насколько сильно нам должно было повезти, чтобы из всех триллионов биллионов одноклеточных парочка мутировала и начала эволюционировать? Как удачно все сложилось, что при появлении первых земноводных не случилось никаких катаклизмов и рыбы смогли выйти на сушу. Как фантастически повезло Homo Sapience, что именно в том регионе, где они появились, были идеальные условия для жизни и развития? Или почему Б-г решил создать именно людей, а не гуманоидных черепах (для тех, кто не верит в эволюцию). Все существование человечества – это одно сплошное везение, по сути своей – чудо.
Вокруг нас – еще больше чудес. Помните, как в детстве мы считали родителей волшебниками, а бабушку – доброй колдуньей с карманами, полными конфет. Детское воображение и недостаток информации сильно искажали картину реальности, превращая плед в пушистого доброго монстра, бабушкин халат – в привидение, а реакцию электролиза меди – в акт колдовства. Постепенно информации становилось больше, в лексиконе появлялись умные слова, а бояться темноты становилось просто стыдно. И чудо исчезло. Тихо и незаметно ушло по-английски, стараясь не тревожить и аккуратно прикрыв за собой дверь.
Мы забыли, что значит радоваться мелочам, удивляться радуге, видеть волшебство в каждом событии. Потерять в дороге флэшку со всеми рабочими файлами без бэкапа, а потом найти ее в косметичке, которую ты вообще из дома не выносишь – это ли не магия? Опоздать на минуту на метро, не попасть на работу, а потом видеть, как твой офис рушится, погребенный под тоннами обломков упавшего небоскреба. Это ли не чудо? Прийти домой после жуткого рабочего дня, когда из тебя высосали все соки, выжали и потоптались сверху, сесть в кресло с желанием тихо в нем умереть, завернуться в плед и… улыбнуться. Это ли не маленькое домашнее волшебство?
Наша жизнь полна магии и волшебных искорок. В детстве мы замечали их за каждым углом, но, вырастая, упорно отгоняем от себя, как какую-то помеху взрослой и сознательной жизни. Нет ничего более сознательного и взрослого, чем признаться себе в желании счастья и волшебства. Нет ничего более прекрасного, чем это волшебство наконец найти. В чем угодно. В солнечных бликах на окнах, в лебедях на озере, в мороженном посреди зимы. Не важно. Главное – найти и прочувствовать, как жизнь наполняется воздухом, словно красочный воздушный шарик, и обретает свой истинный смысл.
Магия – она повсюду. Ее просто нужно увидеть.