С приготовлением чая в Шабат могут возникнуть несколько очевидных проблем. Если налить предварительно приготовленную заварку, а потом кипяток, то нарушается запрет варить, а если же сделать наоборот – сначала налить кипяток, а потом только заварку, то нарушается запрет красить.
Для того чтобы заварить чай в Шабат, не нарушив его законов, можно прибегнуть к двум способам.
Первый способ заключается в том, что листья чая заранее, до наступления Шабата, завариваются. Еще горячую заварку следует оставить там, где будет поддерживаться ее температура на протяжении всей субботы. Это может быть электрическая плата, металлическое покрытие для газовой плиты или же субботний чайник. В сам Шабат эту горячую заварку разрешается наливать в чашку и доливать в нее горячую воду (можно и из первого сосуда). В таком случае варка не происходит, потому что чай был заварен еще до наступления Шабат, и он остался горячим. Окрашивания также не происходит, потому что вода лишь разбавляет уже существующий цвет.
Второй способ, как и первый, предполагает предварительную варку чайных листьев. Далее, если не имеется возможности сохранить температуру заварки в Шабат, то тогда можно сначала наливать в чашку кипяток, и только потом добавлять туда заварку. Запрет варки в данном случае также не нарушается, так как даже при остывшей заварке она добавляется в воду в другом сосуде, а есть правило: нет варки во втором сосуде. Запрет окрашивания также не нарушается. Это объясняется тем, что, добавляя заварку в воду, мы хотим получить вкус чая, а не его цвет. Аналогично нет проблемы добавить приправу в пищу, даже если она меняет цвет еды, ведь цель – придать вкус пище.
С использованием полуфабрикатов в Шабат также есть проблемы. В частности, возникает вопрос, можно ли приготовить пудинг из порошка, заливая его холодным молоком, или приготовить картофельное пюре из порошка, залитого горячей водой.
Как объясняют раввины, такой пудинг однозначно нельзя готовить в Шабат, так как здесь есть прямое нарушение запрета «замешивания». В случае с картофельным пюре все зависит от того, как происходит замес: сам по себе или с участием человека. Если замес происходит просто от того, что в порошок добавили воду, то такое пюре готовить нельзя. Но если для замеса необходимы дополнительные манипуляции, а пюре относится к тому виду пищи, которое при приготовлении его заранее потеряет свой вкус, то его разрешается готовить в Шабат. При этом необходимо соблюсти следующие правила:
Прежде всего, следует внести изменения в обычный порядок действий: сначала налить воду, а затем всыпать в нее порошок. Кроме того, помешивание должно происходить измененным способом: водить ложкой нужно хаотично, а не по кругу, как это принято делать. В процессе помешивания желательно периодически доставать ложку из смеси.
По материалам р. Якова Шуба, toldot.ru