Аптекарь Гольдберг вводит в курс дела молодого практиканта:
— А из этой бутылочки мы наливаем, когда рецепт совсем неразборчивый.
В одесскую аптеку заходит покупатель и протягивает рецепт старому провизору.
- У вас есть такое лекарство?
Провизор, даже не взглянув на рецепт:
- Молодой человек, у нас даже есть лекарства, на которые ещё нет болезней!
Роза Абрамовна заходит в аптеку:
- Подскажите, что лучше для супруга: валерьянка или валидол?
- А какой диагноз?
- Туфли за 10 000 гривен!
Заходит однажды Абрамович в аптеку.
- У вас есть бананы?
- Это аптека. У нас нет бананов.
На следующий день та же ситуация:
- У вас есть бананы?
- Нет и не бывает. Это аптека.
Так продолжалось несколько дней подряд. В конец провизору это надоело, и он установил на прилавке табличку: - Бананов нет. Вот, на следующий день снова приходит Абрамович, видит табличку и говорит:
- Ага! Значит-таки бананы были!
В окошко аптеки еврей протягивает рецепт и просит:
- Дайте, пожалуйста, мне порошки от тех порошков, которые я купил у вас вчера утром.
Женщина с шикарными формами заходит в аптеку, покупает жетончик для взвешивания и становится на весы. Явно расстроившись из-за результата, она снимает шубу, снова покупает жетончик и встает на весы. Оставшись недовольной, покупает очередной жетон и снимает свитер, затем туфли… Когда сходит с весов, видит провизора с пригоршней жетонов:
- Дальше за счёт заведения.
- Фира Яковлевна, что Вам?
- Мне тест на беременность.
- А какой?
- Отрицательный, если можно.
В одесской аптеке:
- Есть ли у вас что-нибудь для седых волос?
- Конечно! Глубокое уважение...
- Фима, вот что это твоя Софочка всё время покупает в аптеке какой-то крэм - это таки от лица или от чего?
- Ой, Йося, не мучай мне голову! Это противозачаточный крэм: она как им намажется – таки лучше к ней и не подходить…
Еврей заказывает в аптеке слабительное и хочет его принять тут же. Аптекарь спрашивает, далеко ли живет покупатель, и соответственно составляет лекарство. Когда этот еврей приходит второй раз, провизор спрашивает:
- И как? Подействовало как надо?
- Таки на два метра раньше!