10 кислева 5710 (1 декабря 1949) года в СССР закрыт ГОСЕТ - Государственный еврейский театр. Комиссия ЦК партии в справке о ГОСЕТе утверждала: «Репертуар театра крайне неудовлетворителен по идейно-художественному качеству и ограничен узкими рамками национальной тематики». Его руководитель Соломон Михоэлс по приказу Сталина был убит.
Соломон Михайлович Михоэлс родился в 1890 году в г. Двинск (сейчас Латвия). Соломон Вовси (настоящая его фамилия) вырос в хасидской еврейской семье. Как и подобает еврейскому мальчику из благополучной и небедной еврейской семьи, Соломон получил традиционное еврейское религиозное образование в хедере, после которого родители хотели направить сына в юридическую сферу. Однако Шлёмка, как его ласково называли близкие, еще в юношестве увлекся написанием поэм, по которым он ставил пьесы. Причем русский язык он выучил лишь к 15 годам.
В 1911 году Михоэлс стал студентом Киевского коммерческого института, но вскоре его оттуда исключили из-за его участия в студенческих бунтах. Затем Соломон поступил в Петербургский университет, в котором три года проучился на юридическом факультете.
Все это время Соломона не покидало желание стать актером, хотя он понимал, что его внешность явно «несценическая». И в 1918 году он все-таки пришел в Еврейскую школу сценических искусств, которую организовал Алексей Грановский. Через полгода Соломону начали давать первые роли в спектаклях театра-студии школы.

Когда студия переехала в Москву в 1920 году, к ней присоединилась московская еврейская студия. Таким образом, был создан Московский государственный камерный театр, который с 1925 года был переименован в ГОСЕТ. В нем Михоэлс практически сразу оказался среди ведущих актеров. Он создал немало ярких актерских образов, среди которых Гоцмах в карнавальной «Колдунье» (1922г.), Шимеле Сорокер в «200.000» (1923 г.), и пр.
Манера игры Михоэлса предполагала выдвижение актера в качестве создателя роли на первый план, что в итоге повлияло на трансформацию ГОСЕТ из режиссерского театра в актерский. Так, в спектакле «Путешествия Вениамина Третьего», созданном в 1927 году, Михоэлс в дуэте с Зускиным оказались в центре всего рассказа, в котором метафорически представлена судьба всех евреев в России.
Соломон Михоэлс взял в свои руки руководство ГОСЕТом в 1929 году, когда его основатель и прежний глава, Алексей Грановский, уехав на зарубежные гастроли, больше не возвратился в СССР. Спустя два года Михоэлс создал при ГОСЕТе училище, в котором готовили актеров для советских еврейских театров.
Местечковый репертуар загнал еврейский театр в угол, и тогда Михоэлс решил обратиться к классикам. Он поставил шекспировского «Короля Лира» в 1935 году. Новое прочтение известного образа было тепло воспринято публикой. В следующем образе – Тевье из спектакля «Тевье-молочник», Михоэлс смешал юмор и трагизм, а умело применив философские обобщения с использованием точно подмеченных деталей, он смог выразить общую черту еврейского характера.

Однако верхом режиссерского мастерства Соломона Михоэлса считается постановка «Фрейлехс» в 1945 году, которая была посвящена победе над фашизмом.
Личность Михоэлса была широко известна, как среди советской интеллигенции, так и среди зарубежной. Советские власти активно использовали популярность Михоэлса среди еврейского населения в качестве пропаганды. По этой причине именно его кандидатура была одобрена на пост главы Еврейского антифашистского комитета (ЕАК). В 1943 году ему и Феферу была организована поездка по городам США, Канады и Великобритании, где они должны были собирать информацию для советских военных.
После войны членам ЕАК было поручено уведомлять власти обо всех процессах, которые происходили тогда еще в непризнанном государстве Израиль. Однако данные оказались неправдивыми. После того, как Израиль поменял свой фокус на США в 1948 году, весь комитет расформировали, а всю верхушку репрессировали. Для Михоэлса и его приятеля, писателя Сергея Голубова, который был агентом КГБ, в том же году была подстроена авария с участием грузовика во время гастролей актера в Минске. До сих пор доподлинно неизвестно, почему Михоэлсу была уготовлена такая жестокая участь.

Несмотря на попытки властей очернить имя Михоэлса, по сей день его актерский стиль считается уникальным и неповторимым, и который рекомендуют изучать всем начинающим актерам. Соломон Михоэлс был, бесспорно, гением, которого невозможно повторить. Зато можно перенять у него подход к вхождению в роль, предполагающий социологический, психологический и философский анализ образа. Не обладая выдающимися природными данными, Михоэлс во время своей игры на сцене мастерски использовал жесты и пластику тела, что добавляло театральности даже самым невзрачным персонажам. Михоэлс смог создать комический образ «маленького человека», в который он включил черты, близкие и понятные не только русской культуре, но и еврейской – с еврейским мышлением и мировоззрением. Персонажи в исполнении Михоэлса всегда отличались наличием чувства собственного достоинства, а также желанием «вырваться» из той убогой жизни, которая их окружала.
Соломон Михоэлс, будучи практически душой всего российского еврейства, всегда был убежден в том, что еврейский народ обязан сберечь свои корни, свои традиции и культуру.