Франция в последнее время стала ареной многочисленных антисемитских скандалов. Еврейская община проживала здесь на протяжении веков. Вот несколько интересных фактов о евреях и Франции.
Величайший еврейский ученый
Раши, великий средневековый раввин Шломо Ицхаки, является самым широко цитируемым еврейским раввином всех времен. Его комментарии к Торе и Талмуду считаются решающими для понимания этих еврейских текстов. Объяснения Раши помогают нам понять Тору, а иногда знание французского языка может помочь нам понять Раши.
Раши жил в северном французском городе Труа с 1040 по 1105 год. Из общей численности населения в 10 тысяч человек, в Труа проживало также около 100 еврейских семей. Евреи приезжали отовсюду, чтобы посоветоваться с Раши. Многие из этих приезжих евреев жили в соседних христианских семьях.
В некоторых отношениях Раши был настоящим французом. Он зарабатывал на жизнь виноделием и включил в свои комментарии несколько французских слов. Типичным примером является обсуждение Раши описания Торой прекрасного золотого ковчега, который нашим предкам было велено построить, и который стоял в иерусалимском Храме. Его золотые украшения были соединены вместе, или soulderix ("припаяны" на старофранцузском), объяснил Раши (Раши о Исходе 24:18).
Зятья и внуки Раши, которые продолжали жить в северной Франции, стали раввинами почти такого же высокого статуса, как он, и писали дополнительные комментарии к Торе. Их ученость продолжает определять еврейскую жизнь и по сей день.
Талмуд на суде
В 1239 году Париж стал свидетелем очень странного судебного процесса: Талмуд обвинялся в оскорблении христианства.
Талмуд защищал главный раввин Парижа, Рабби Йехиэль Бен Йосеф, хотя были ограничения на то, что он мог говорить. Обвинение против Талмуда возглавлял Николас Донин, еврей, обращенный в христианство, который, по-видимому, питал сильную ненависть к своим собратьям-евреям или, возможно, хотел произвести впечатление на своих новых христианских единоверцев. Его поощряли высмеивать Талмуд, цитируя его слова вне контекста и искажая их смысл. Председательствовали на процессе не кто иной, как королева-мать Франции, Бланш Кастильская, и несколько архиепископов.
Выслушав "доказательства", Талмуд был признан виновным и осужден как "опасный для христианства." Тома Талмуда были конфискованы. В 1242 году 24 телеги рукописных трактатов Талмуда, представляющих собой бесчисленные тысячи часов работы, были доставлены на общественную площадь в центре Парижа и сожжены.
Средневековые Крестовые Походы
В 1095 году папа Урбан II призвал к священному Крестовому Походу, чтобы завоевать Иерусалим и вырвать его из-под власти мусульман. (Искушение начать крестовый поход, возможно, диктовалось иными мотивами. Историки отмечают, что урожай 1095 года был особенно плохим в Северной Европе; призыв к крестовому походу был способом отвлечь население и побудить его грабить богатства других земель.)
100 тысяч человек записались в Крестовый Поход. (Термин "крестовый поход" относится к французскому слову, обозначающему кресты, которые они пришивали на свою одежду). Вскоре их внимание переключилось с завоевания Иерусалима на нападения на еврейские общины на своем пути. За три волны, растянувшиеся на сто лет, в Европе и Израиле было убито более десяти тысяч евреев. Бешеная демонизация и насилие над евреями стали отличительной чертой периода крестоносцев.
Французские евреи также периодически подвергались изгнанию в этот напряженный период ненависти к евреям. В 1182 году, и снова регулярно в 13-м веке, евреи были вынуждены покидать французские города, только чтобы снова получить добро на въезд через несколько лет. В 1306 году французский король Филипп издал указ о более организованном изгнании. Оставшись без средств после войны с Фландрией, король Филипп решил вынудить французских евреев бежать и прибрать к рукам их собственность.
Указ был вынесен 21 июля 1306 года, который выпал на 9 ава, еврейский день траура, в который мы оплакиваем разрушение как Первого, так и Второго Храмов в Иерусалиме, а также другие катастрофические события в еврейской истории. На следующий день, 22 июля 1306 года, 100 тысяч евреев было арестовано. Французским евреям было приказано покинуть страну в течение одного месяца или они будут приговорены к смерти. Евреям разрешалось оставлять себе только по 12 су (копеек) на каждого. Их имущество было конфисковано, продано с аукциона, а все вырученные средства отправились во владения французской короны.
Указ короля Филиппа был отменен его сыном королем Людовиком, но евреям по-прежнему запрещался въезд во Францию, им также было приказано покинуть страну в 1322 и 1394 годах, после чего они стали медленно возвращаться в последующие годы.
Еврейское происхождение французского шоколада
После изгнания евреев из Испании в 1492 году и введения Инквизиции в Португалии в 1536 году, некоторые евреи бежали во французский город Байонна, недалеко от испано-французской границы. Там они использовали свои связи с еврейскими торговцами в Новом Свете для импорта материалов и ноу-хау для переработки какао-продуктов, которые только начинали покорять Европу.
Байоннские евреи адаптировали рецепты к европейским вкусам, создавая сладкие варианты шоколада и используя такие добавки, как молоко, масло и орехи. Евреи превратили район Байонны в шоколадный центр, но этот успех погубил их: как только местные христиане научились делать шоколад, они обратились к властям с просьбой запретить евреям заниматься шоколадной промышленностью.
Евреям было разрешено возобновить производство шоколада только в 1767 году, когда суд отменил этот указ. В 2013 году город Байонна официально признал вклад евреев в производство знаменитого шоколада в регионе. "Поскольку мы являемся наследниками еврейского savoir faire," - объяснил Жан-Мишель Барат, глава Шоколадной Академии Байонны, - "наш долг был поблагодарить их ..." и исправить историческую ошибку, упустив из виду тот факт, что именно еврейские беженцы создали сладкие шоколадные кондитерские изделия, какими мы их знаем сегодня.
Равенство
Хотя евреям было запрещено въезжать во Францию в течение многих лет после 14-го века, к 1700-м годам около 40 тысяч евреев все-таки жили там, особенно в Бордо и Авиньоне, которые никогда официально не выгоняли своих еврейских жителей.
Эти 40 тысяч евреев стали первыми евреями в европейской истории, которые получили полные и равные права с французской революцией. Решение было нелегким: новые правители Франции более двух лет обсуждали вопрос, следует ли распространить идеал своего нового режима "Свободы, Равенства, Братства" на евреев. Когда в 1791 году решение все-таки было принято в пользу евреев, это было, по-видимому, сделано с некоторым сожалением; ведущий революционер объяснял: "Евреи, сознавая ошибочность своего пути, почувствовали потребность в отечестве; мы предложили им наше".
Продолжение следует.
Источник: aish.com
Перевод Анастасии Яценюк