Еврейское население Эрец Исраэль к моменту установления на этой территории британской власти отличалось разнообразием не только экономико-политических предпочтений, но и религиозных течений.
Все первые переселенцы были религиозными и соблюдающими законы Торы людьми, среди которых встречались представители практически всех ортодоксальных направлений иудаизма.
В 1911 году в Хевроне благодаря усилиям пятого Любавического Ребе, Ребе Рашаба, была создана йешива Торас Эмес. Затем Ребе направил в этот город известного рабби Шломо Залмана Хавлина и его семь учеников, чтобы они занялись там распространением хасидского учения Хабад.
Тем временем участники движения Ховевей Цион не нашли поддержку всех ортодоксальных раввинов, потому как движением управляли светские евреи. В 1909 году было создано новое движение Мизрахи, или религиозного сионизма. Его основателем стал потомок Магарама из Падуи, рабби Яков Ицхак Рейнес, окончивший Воложинскую йешиву.
В 1912 году было создано еще одно всемирное еврейское религиозное движение Агудас Исраэль. Будучи основанным в Польше, его приверженцы стремились сохранить устои еврейского общества на основе законов Торы. В данную организацию входили немецкие последователи ортодоксального модернизма рава Шимшона Рафаэля Гирша и ортодоксальные венгерские евреи.
Мизрахи и Агудас Исраэль имели между собой принципиальную идеологическую разницу. Сторонники Агуды считали, что создание еврейского государства является лишь вопросом безопасности еврейских беженцев, тогда как полное Освобождение евреев зависит от их раскаяния и возвращения к Торе. Мизрахи, в свою очередь, были убеждены, что получение независимости еврейского государства в Эрец Исраэль нужно рассматривать, как первый и очень важный шаг на пути к полному Освобождению.
Помимо указанных двух крупных групп евреев были и другие, которые считали, что прежде нужно дождаться прихода Машиаха, а только потом воплощать идею независимого еврейского государства.
Светские евреи, сторонники политического сионизма, тоже не были едины по всем вопросам. Так, группа сионистов во главе с Хаимом Вейцманом утверждала, что декларация Бальфура уже содержит все политические гарантии по созданию еврейского государства в Палестине, а им остается только заниматься развитием сельского хозяйства. Другие же вместе со своим лидером Зеевом Жаботинским стремились придать деятельности сионистов больше политического окраса и требовали гарантий еврейской государственности. Если первые были сторонниками использования дипломатических методов, то группа Жаботинского считала самым эффективным силовое давление и на арабское население, и на Великобританию. Жаботинский не поддерживал социалистических идей, а также считал необходимым проведение ревизии традиционного сионизма, за что его последователей прозвали «ревизионистами».
Кроме того, было еще рабочее движение, возглавляемое Давидом Бен-Гурионом. Представители этого движения продвигали идею создания светского социалистического государства, где будут господствовать принципы коммунального владения собственностью.
В итоге все евреи в Стране Израиля были разделены на группы, противостоящие друг другу, что уменьшало надежду на их объединение в обозримом будущем.
Известный раввин Авраам Ицхак Кук, ставший первым главным ашкеназским раввином страны Израиля (1921-1935), с 1913 года считается центральной фигурой религиозного сионизма. Он активно решил заняться интеграцией религиозных принципов и современной культуры и науки. Авраам Кук и еще один раввин, Йосеф Хаим Зонненфелд, возглавили движение "Путешествие к возвращению". Они посетили множество киббуцев и поселений, где пытались с помощью добрых слов и любви приблизить людей к иудаизму. Несмотря на то, что не всегда эти встречи были теплыми со стороны переселенцев, Кук продолжал верить, что рано или поздно евреи в Эрец Исраэль вернутся к Торе.