Гонконг, специальный административный район Китайской Народной Республики, может похвастаться более чем 7 миллионами жителей, включая 5000 евреев.
Еврейская община Гонконга датируется серединой 1840-х годов, она внесла свой вклад в подъем Гонконга из сонного захолустья в глобальный, динамичный регион, которым он является сегодня. Вот шесть удивительных фактов об этом крепком сообществе.
Еврейская династия востока
Багдад традиционно был домом для процветающей еврейской общины, которая прослеживала свои корни до времени разрушения Первого Храма в Иерусалиме в 587 году до н.э. Одной из самых известных иракских еврейских семей были Сассуны, казначеи губернаторов Багдада. В 1826 году Давид Сассун оставил пост казначея и перевез свою семью сначала в Персию, а затем в Индию. Он стал крупным торговцем, покупая и продавая богатства востока: шелк, хлопок, чай, серебро и опиум. Будучи ортодоксальным евреем и крупным филантропом, Давид основал синагоги в Бомбее и Пуне, Индия, а также финансировал школы и больницы по всей Азии.

У Давида было восемь сыновей, каждый из них построил крупный бизнес в Азии, основав семейные офисы в Бирме, Кантоне, Индонезии, Японии, Сингапуре и Гонконге, который тогда был сонным рыбацким портом. Семья Сассунов и их сотрудники помогли построить территорию и сформировали ядро самой ранней еврейской общины Гонконга. Они были религиозно соблюдающими, в течение многих лет Сассуны и их коллеги ежедневно проводили службы в своих домах и офисах.
В 1901 году небольшая еврейская община Гонконга начала строительство синагоги, и уже в 1902 году синагога «Охель Лия», названная в честь жены Давида, открыла свои двери.
Строительство Гонконга
После того, как Гонконг был передан Британии по Нанкинскому договору в 1842 году, Гонконг и Шанхай стали крупными банковскими центрами, финансирующими растущую торговлю между Индией, Европой и Китаем. Коммерсанты все больше требовали сложных банковских услуг, поэтому в 1865 году Артур Сассун, один из сыновей Давида Сассуна, присоединился к другим членам временного комитета по созданию того, что стало гонконгской и шанхайской банковской корпорацией, ссужая средства и превращая Гонконг в один из крупнейших банковских центров мира.

Брат Артура Фредерик Сассун служил в законодательном Совете Гонконга в 1880-х годах. Много лет спустя, с 1904 по 1907 год, в Гонконге был еврейский губернатор Мэтью Натан, который помогал развивать район города Коулун, сегодня это один из самых красивых и динамичных районов Гонконга.
Самым ранним еврейским учреждением в Гонконге было еврейское кладбище, купленное в 1855 году. Первая могила, принадлежащая еврею по имени Леон Бин Баруэль, датируется 1857 годом.
«Глупость Натана»
Мэтью Натан родился в Лондоне в еврейской семье и стал инженером, в конечном итоге поступив на государственную службу Великобритании. Его отправили в Гонконг, где его внимание привлекла грязная, болотистая местность под названием Коулун. Джуди Грин, председатель Еврейского Исторического Общества Гонконга, объясняет, что дед ее мужа вспоминал, как Натан «ходил вокруг (Коулуна) в резиновых сапогах, потому что это было просто болото. Натан решил, что для процветания Коулуна ему нужна подъездная дорога, соединяющая его с внутренними районами новых территорий. Многие считали, что он совершает ошибку, но он был полон решимости довести проект до конца».

Инженерное образование Натана помогло ему представить, во что превратится в один прекрасный день этот неприятный район Коулуна. Он основал первое в Гонконге градостроительное управление и начал развивать болотистую местность Коулуна, предполагая, что через нее пройдет главная магистраль. Получившаяся в результате дорога называется Натан-Роуд, одна из самых оживленных улиц Гонконга. В то время скептики окрестили эту улицу «Глупостью Натана». Сегодня ее иногда называют «золотой милей»; Натан-Роуд - одно из самых больших торговых направлений в Азии.
Колоритные персонажи
Когда еврейские бизнесмены и их семьи переехали в Гонконг, некоторые из них помогли сделать расцветающий город более ярким благодаря их эксцентричными хобби и деятельности. Эмануэль Рафаэль Белилиос (1837-1905) был еврейским торговцем, который построил большой дом в роскошном районе, известном как Пик, с экзотическим зоопарком в своем саду. Он был назначен в Законодательный Совет в 1881 году и щедро жертвовал гонконгским благотворительным организациям, в том числе помогал восстановить Мемориальную больницу «Алиса», основал школу Белилиос для мальчиков в 1900 году и помог построить первую в Гонконге школу для девочек.

Гарри Оделл (1896-1975) работал чечеточником в Японии, а в 1921 году переехал в Гонконг и поселился там с симпатичной гонконгской еврейкой Софи Вайль. Он участвовал в Битве за Гонконг (которая состоялась в тот же день, что и Перл-Харбор) и выжил в японском лагере для военнопленных. После Второй Мировой войны он основал кинопрокатную компанию, пригласил знаменитостей посетить Гонконг и лоббировал правительство, с целью построить аудиторию мэрии.
Доктор Соломон Бард (1916-2014) родился в Сибири и ребенком переехал с семьей в Китай. Он посещал медицинскую школу в Гонконге в 1930-х годах и служил медиком во время Битвы за Гонконг. В 1956 году он стал директором Университетской Службы Здравоохранения в Университете Гонконга. Одаренный скрипач, доктор Бард также работал председателем Гонконгского Филармонического Оркестра и в других культурных учреждениях, помогая расширять музыкальную и художественную сцену Гонконга.
Помощь еврейским беженцам
Лоуренс и Хорас Кадури были известны на протяжении десятилетий своей филантропией, а также тем, что помогали своим еврейским братьям после Второй Мировой войны, когда многие евреи были нищими и бездомными беженцами.
Семья Кадури была родом из Ирака и, как и Сассуны, переехала в Индию, а затем в Гонконг. Отец семейства Элли Кадури приехал в Гонконг в 1880 году в возрасте 15 лет, чтобы работать в компании Сассуна. В конце концов к нему присоединился его брат Эллис, вдвоем они вложили деньги в отели Гонконга и Шанхая. Знаменитый отель Peninsula в Гонконге был одним из их предприятий; когда он открылся в 1928 году, его называли «лучшим отелем к востоку от Суэца». Хотя тогда это был единственный отель на пустынной набережной Коулуна, Элли Кадури увидел его потенциал; отель и район процветали, а Peninsula по сей день остается знаковой достопримечательностью Гонконга.

Когда началась Вторая Мировая война, Лоуренс и его семья были заключены в японский лагерь для интернированных в Китае. Хорас и их отец Элли также оказались в Китае, вынужденные жить в том, что когда-то было семейными конюшнями. Хотя они сильно пострадали, семья пережила войну, впоследствии Лоуренс вернулся в Гонконг, чтобы возобновить семейный бизнес. Он переехал в отель Peninsula, который был в ужасном состоянии после того, как его использовали сначала для размещения японских, а затем и британских солдат.
Два брата, Хорас в Шанхае и Лоуренс в Гонконге, бросились на помощь еврейским беженцам. До Холокоста Шанхай был одной из немногих юрисдикций в мире, которая не требовала визы для въезда; около 20 тысяч евреев переехали в город, пережив войну в тесном еврейском гетто. Хорас помогал мобилизовать крошечную еврейскую общину Шанхая на помощь беженцам во время войны, затем он и Лоуренс работали над тем, чтобы помочь им, когда они собирали визы для начала новой жизни в Израиле, Европе, Австралии и Америке.
Многие беженцы были вынуждены отправиться в Гонконг, чтобы получить визы. Хорас собирал информацию о беженцах, направляющихся в Гонконг, и отправлял ее Лоуренсу, который почти каждый день посещал иммиграционный департамент города, передавая ходатайства о транзитных визах для беженцев.
Лоуренс Кадури также открыл двери отеля Peninsula для беженцев, предоставив им место для проживания на несколько дней, а иногда и недель. Одна группа, из почти 300 беженцев, должна была отправиться в Австралию и находилась в отеле Peninsula, когда корабль, на котором они должны были отплыть, был реквизирован для перевозки войск. Лоуренс превратил танцевальный зал отеля в общежитие, позволив группе остаться там, а также организовал небольшую еврейскую общину Гонконга, чтобы помочь с едой, одеждой, лекарствами и материально-технической помощью.
Семья Кадури также помогала бедным китайцам и другим группам в Гонконге. Элли Кадури основал школы и больницы по всей Азии, которые были открыты для всех, независимо от религии или расы; его Общество Китайских Школ в Гонконге было задумано для помощи в обучении бедных и продолжает помогать беднейшим детям региона. Лоуренс и Хорас Кадури не только помогали своим еврейским собратьям, но и китайским беженцам, бежавшим в Гонконг от Гражданской войны в Китае. Одной из главных инициатив была Ассоциация Сельскохозяйственной Помощи Кадури, которая обучила тысячи фермеров и сегодня является Фермой и Ботаническим Садом Кадури.
Растущая еврейская община
В 1882 году около 60 евреев-сефардов называли Гонконг своим домом. Население росло медленно. К 1959 году там насчитывалось 230 евреев, поровну разделенных между общинами ашкеназов и сефардов. В 1960-х годах все больше евреев стали иммигрировать в город, значительно расширив еврейское население Гонконга. Сегодня более 5000 евреев называют Гонконг своим домом.
Сегодня Гонконг может похвастаться несколькими яркими синагогами, в том числе и исторической ортодоксальной синагогой «Охель Лея», процветающим Еврейским Общинным Центром (JCC), миквой, кошерными ресторанами, кошерным продуктовым магазином и еврейской школой.
«Еврейская община в Гонконге очень особенная», - говорит жительница Гонконга Эрика Коэн Лайонс. «Она чрезвычайно разнообразна, здесь есть евреи из Европы, Америки, Ближнего Востока, Азии и Африки».
Джуди Грин из гонконгского Еврейского Исторического Общества соглашается: «Это сплоченная и динамичная община».
Источник: aish.com
Перевод Анастасии Яценюк