Новый волнующий фильм Гарриет воплощает в жизнь невероятную храбрость и героизм Гарриет Табмен. Она родилась рабыней в Мэриленде в 1822 году, бежала на свободу в 1849, после чего вернулась на юг 19 раз, чтобы помочь другим бежать; в конечном счете она переправила более 300 рабов.
В 1863 году, когда в разгаре была Гражданская война, Табмен стала одной из немногих женщин в истории США, возглавивших вооруженный военный рейд. Она вела за собой три корабля, полных солдат Союза, вдоль реки Комбахи в Южной Каролине, нападая на солдат Конфедерации, что привело к освобождению 750 рабов, которые работали на плантациях вдоль реки.
Одна из самых трогательных сцен в фильме происходит, когда Гарриет ведут в сверхсекретный подвал, где ее называют "Проводница, которая ведет рабов к свободе". Неясно, насколько эта сцена точна в своих деталях; историки расходятся во мнениях о том, насколько была организованной работа "подземной железной дороги". Однако мы знаем, что еще в 1700-х годах группа людей, как белых так и черных, работала вместе, помогая скрывать беглых рабов и направлять их к безопасному месту.
Историки подсчитали, что таким путем бежало около 100 тыс. рабов, главным образом из пограничных штатов, таких как Мэриленд, откуда бежала и Гарриет Табмен. В 1830 годах, когда железная дорога добралась и до Америки, люди начали использовать железнодорожную терминологию для описания этой сети, назвав ее Подземной железной дорогой, а места укрытия - "депо" или "остановки". Людей, которые помогали рабам бежать, рискуя собственной жизнью, они называли "проводниками".
Одной из важных остановок был дом еврейской пары Августа и Генриетты Бонди в Грили, штат Канзас. Он стал убежищем для многих рабов. Бонди неустанно трудились, чтобы противостоять ужасу рабства.

Август Бонди родился как Аншель Мендель Бонди в Вене в 1833 году в еврейской семье. Семья переехала в Сент-Луис в 1848 году, Август работал на разных работах по всему Среднему Западу, где его повергло в шок обращение с рабами. Работая на речном пароходе, Август путешествовал по Техасу и позже записал этот ужас: "Во время моего пребывания в Техасе я собрал много информации о Южной жизни… в Галвестоне в 4 часа утра меня разбудил стон рабов, которые получали свою утреннюю порцию розог..."
Август отправился охотиться на уток с группой белых капитанов кораблей и их детьми. Когда один из рабов- гребцов случайно уронил весло и распугал уток, сын-подросток капитана корабля выстрелил рабу в плечо. Август накричал на подростка и был потрясен, когда все белые капитаны упрекнули его и назвали аболиционистом за протест против этой ужасной жестокости. Август позже вспоминал, что когда-то ему было безразлично положение американских рабов, но теперь он начал понимать, насколько зловещим был институт рабства. Он понял, что его единственный выбор как морального человека - это противостоять этой системе.
Когда в 1854 году Конгресс принял закон Канзас-Небраска, разрешающий жителям Канзаса решать, будут ли они рабовладельческим или свободным штатом, как только они будут приняты в Союз, Август переехал на территорию Канзаса, чтобы работать на движение за свободный штат. Казалось, что антирабовладельческие активисты победят на выборах, но в день выборов тысячи вооруженных до зубов сторонников рабства "Пограничных хулиганов" хлынули из Миссури, захватили контроль над избирательными участками и урнами для голосования и объявили, что территория Канзаса избрала законодательный орган, выступающий за рабство.
Когда фанатики, выступающие за рабство, напали на активистов движения против рабства, Август присоединился к другим активистам в битве Блэк-Джек 2 июня 1856 года. Антирабовладельческие силы захватили 48 "Пограничных хулиганов". (Август сражался бок о бок с известным антирабовладельческим деятелем Джоном Брауном, хотя позже он отказался участвовать в самом печально известном приключении Брауна - рейде 1859 года на Арсенал в Харперс-Ферри, Западная Вирджиния, чтобы получить оружие для борцов с рабством. Браун был схвачен и казнен за измену родине).
В битве Блэк-Джек Август сражался бок о бок по меньшей мере с двумя другими евреями: Теодором Винером, иммигрантом из Польши, и Якобом Бенджамином из Чехии. Август позже так описывал это сражение: "Мы шли с согнутыми спинами, почти ползли, чтобы высокая мертвая трава позапрошлого года могла хоть немного скрыть нас от пограничных стрелков, но пули продолжали свистеть." Теодор Винер шел прямо за ним, и Август спросил его на идише: Nu, was meinen Sie jetzt? (И что ты об этом думаешь?) В разгар битвы Винер ответил фразой из Торы на иврите: Sof adom mavis (Конец человека – смерть).
Все три еврейских бойца выжили в этой битве, и Август продолжил неустанно бороться с рабством. Он женился на Генриетте Эйнштейн в 1860 году, и пара переехала в Грили, штат Канзас. Их дом стал остановкой на Подземной железной дороге. Беглые рабы знали, что там можно найти пристанище, получить пищу и отдохнуть некоторое время.
Когда в 1861 году в Америке началась Гражданская война, Август Бонди пошел добровольцем в армию Союза. Он все еще сражался 1 января 1863 года, когда Президент Линкольн издал декларацию об эмансипации, отменяющую рабство в районах, контролируемых союзными войсками. Радостный Август записал в своем дневнике: "Больше никаких фараонов и рабов."

Август продолжал сражаться и был несколько раз легко ранен. В 1864 году он был тяжело ранен и оставлен умирать солдатами Конфедерации. Он выжил и после войны поступил в юридическую школу, в конце концов начав работу адвоката и судьи в маленьком городке Салина, штат Канзас.
Хотя город был далеко от устоявшихся еврейских общин, Август всегда жил своей жизнью гордого еврея. Когда его дочь вышла замуж, Август настоял на том, чтобы ее свадьба состоялась в Ливенворте, штат Канзас, там была еврейская община и раввин, который мог провести хупу.
Август Бонди умер в 1907 году; из Канзас-Сити приехал раввин, чтобы присутствовать на его похоронах.
Столкнувшись с ничем не сдерживаемым злом, Август Бонди обладал достаточной моральной ясностью, чтобы не оправдывать ужасы рабства, как это когда-то делали многие американцы. Бонди был готов рискнуть своей жизнью и свободой, чтобы помочь другим. Мы никогда не узнаем точное число рабов, которым помог он и его жена, но их блестящий пример должен вдохновлять нас и сегодня.
Источник: aish.com
Перевод Анастасии Яценюк