16 Нисана - второй день Праздника Песах - первый день Омера
2195 (-1565) года Лея родила Леви - третьего сына нашего праотца Якова, одного из родоначальников двенадцати колен Израиля. Ему было 43 года, когда в 2238 (-1522) году Яков со своими сыновьями спустился в Египет.
В этот же день, 16 Нисана 2332 (-1428) года, в свой 137-й день рождения Леви ушел из этого мира, пережив всех своих братьев. Именно с этого момента началось порабощение сынов и дочерей Израиля в Египте, которое длилось 116 лет.
Во второй день праздника Песах в Храм в виде пожертвования приносили сноп ячменя нового урожая - «омер», который сжинали накануне ночью. Зерно обмолачивали, провеивали и затем из него брали необходимое количество для обряда возношения, который проводился на следующее утро. По окончании возношения, хлеб нового урожая любых злаков позволялось употреблять в пищу. Даже теперь, в отсутствии Храма, зерно нового урожая по-прежнему нельзя употреблять до истечения 16 Нисана.
3199 (-561) года под руководством 12-го иудейского царя Хизкияѓу евреи начали очищение и освящение первого Ерушалаимского Храма, оскверненного в годы правления его безбожного отца Ахаза.
3621 (-139) года во время «ханукальных» событий евреи начали очищение и освящение второго Ерушалаимского Храма, оскверненного греками.
4904 (22 марта 1144) года - первый кровавый навет в Европе. Евреи города Норвича (Англия) обвинены в убийстве - распятии на кресте мальчика Уильяма для использования его крови в изготовлении пасхальной мацы. Инспираторы этого кровавого навета утверждали, что евреи Европы составили заговор против христианского мира, обязывающий одну из еврейских общин, ежегодно по очереди определяемую жребием, приносить в жертву христианского ребенка. В данном, первом случае обвинения в ритуальном убийстве немедленного еврейского погрома не последовало. Уильяма же провозгласили мучеником и святым и построили для него храм.
5257 (19 марта 1497) года - Декрет короля Португалии Мануэла I о крещении всего еврейского населения страны. Десятки тысяч евреев (в том числе и бежавшие в 1492 г. из Испании), собравшиеся в Лиссабоне, чтобы отправиться в изгнание были заключены в лагерь и насильственно крещены, после чего их объявили полноправными гражданами государства. Большинство отказывавшихся отступиться от иудаизма было подвергнуто жестоким пыткам и мучительной смерти. Так, Шим‘она Маими, последнего верховного раввина Португалии, и некоторых других руководителей общины Лиссабона за отказ креститься замуровали по шею стоящими в узкой камере.
5286 (30 марта 1526) года Император Карл Пятый, издал охранную грамоту для португальских неохристиан. Именно с ними связано возникновение первой крупной еврейской общины на территории современной Бельгии в Антверпене.
5578 (22 апреля 1818) года по решению Сената России запрещено отдавать евреям должников-христиан в качестве работников для отработки долга, так как «господствующей церкви сие противно».
5641 (15 апреля 1881) года - погром в Елизаветграде - первый в череде погромов в России 1881-82 г.г. Улицы были завалены пухом, изломанной мебелью, толпа, возглавляемая людьми неместными, недавно и специально для этого появившимися в городе, двигалась от дома к дому, ломая, разоряя всё вокруг. Через три дня появилась полиция и солдаты и навели порядок.
17 Нисана
5173 (20 марта 1413) года Губернатором Мальорки издан указ, запрещавший евреям острова жить вне гетто и общаться с христианами.
5665 (22 апреля 1905) года - погром в Симферополе. Поводом послужил слух об осквернении еврейским мальчиком иконы. Этот погром также был прекращен еврейской самообороной и войсками.
5701 (14 апреля 1941) года - погром в Антверпене, который проходил под прикрытием немецких солдат. Были разгромлены и сожжены еврейские магазины, а их владельцы и персонал избиты. Городской совет попытался возместить евреям убытки, но немцы блокировали это решение местных властей.
5705 (31 марта 1945) года в лагере Равенсбрюк погибла поэтесса Елизавета Кузьмина-Караваева, известная после пострижения в монахини как мать Мария. В 1942, когда во Франции начались аресты евреев, она приняла активное участие в спасении и спасла многих. Есть две версии смерти Елизаветы Юрьевны: одна - в лагере Равенсбрюк изнуренная дизентерией и голодом мать Мария падает, и ее вместе с другими немощными женщинами отправляют в газовую камеру, а другая - пошла на смерть, заменив собой другую жертву. Мать Мария, поэтесса Серебряного века, много писала о смерти и о судьбе, но больше - о материнском призвании и о силе духа.
5768 (22 апреля 2008) года в ознаменование 500 летней годовщины кровавого погрома 1506 года перед церковью Сан Доминго (Igrejа de Sаo Domingos) на площади Руссиу (Rossio) в Лиссабоне установлен памятный знак. Католическая церковь поддержала это начинание. В Звезду Давида на срезе шара вписано: «В память о тысячах евреев, жертв нетерпимости и религиозного фанатизма, замученных в бойне, начавшейся на этой площади 19 апреля 1506 года».
18 Нисана
2478 (14 апреля -1282 до н. э.) - пали стены Иерихона после того, как воины Иешуа Бен-Нуна (Навина) шесть дней стройными рядами объезжали город, а впереди везли священный ковчег, и священники трубили в рог. Когда израильтяне ворвались через пролом в стене в город, они перебили всех жителей, сожгли их дома и уничтожили имущество. Только золото, серебро и металлические сосуды были оставлены для передвижного храма «скинии собрания». (С. Дубнов).
5039 (2 апреля 1279) года в Лондоне казнь евреев, обвинённых в ритуальном убийстве (Кровавый навет).
5235 (26 марта 1475) года - кровавый навет в Тренто. Несколько евреев обнаружили тело пропавшего два дня назад Симона, сына сапожника, в реке возле дома Шмуэля, одного из членов общины. Они немедленно направились к епископу, но тот отказался их принять. Тем временем городской голова явился в дом Шмуэля и произвел обыск; не обнаружив никаких улик против хозяина, он тем не менее приказал арестовать его и евреев, обнаруживших тело, в том числе известного в городе врача Тувию Кона, услугами которого пользовались многие христиане. Медицинское освидетельствование тела показало, что Симон умер насильственной смертью; после того, как об этом стало известно, выкрест Иоганн из Фельтре, отбывавший в то время длительный срок тюремного заключения за кражу, показал, что в Песах евреи используют для ритуальных целей кровь христиан.
5335 (29 марта 1575) года ушла из этого мира душа р.Йосефа бен Эфраима Каро (5248-5335) - великого мудреца и праведника, автора основополагающего кодекса ѓалахических предписаний «Шулхан Арух» («Накрытый стол»).
5564 (30 марта 1804) года родился Соломон Зульцер (Леви) - хаззан (баритон) и литургический композитор. С 13 лет кантор синагоги в Хоэнемсе, с 1826 г. по 1881 г. - главный кантор венской еврейской общины. В 1845-48 гг. - профессор пения в Венской консерватории. Стремясь трансформировать древние традиции еврейской литургии в духе венской классики, Зульцер организовал при Венской синагоге хор, с которым исполнял собственные обработки еврейской литургической музыки. Зульцер - автор широко известного в свое время собрания еврейских синагогальных песнопений «Шир Цион». Реформистские устремления Зульцера выражались в попытках ввести в синагогальную литургию музыкальные элементы, заимствованные из христианской литургии, органное сопровождение и т. п. Предлагаемые Зульцером реформы были приняты многими реформистскими синагогами, но подавляющее большинство канторов Восточной Европы отвергало их.
5665 (23 апреля 1905) года - погром в Житомире, 20 убитых, сотни раненых, в т. ч. 15 человек погибли из самообороны. Житомирский раввин направил воззвание о помощи. На него откликнулись 15 молодых людей из местечка Чуднова, но они не прошли в город, по дороге на них напали крестьяне села Татариновка и убили десятерых. Один из крестьян кричал тогда «... режьте евреев, я только из Житомира, и там евреев режут, как собак». Погром в Житомире продолжался 3 дня.
5670 (27 апреля 1910) года в Киеве родилась Рут Алиав-Клугер (Ruth Aliav-Kluger) - единственная женщина в организации Мосад-алия-Бет, занимавшейся переправкой нелегальных эмигрантов из Европы в Эрец-Исраэль накануне Второй мировой войны, выполняла разведывательные функции в Египте во время войны, служила в Мосаде до второй половины 50 лет. Умерла в кибуце Мишмар ха-Емек 19 февраля 1980 года.
19 Нисана
3833 (14 апреля 73) года - «Воодушевлённые речью своего вождя Элеазара-бен-Яира все находившиеся в крепости Масада иудейские войны закололи своих жён и детей, а затем себя, чтобы не достаться на поругание врагу» (текст С. Дубнова, дата - КМ.ru)
5703 (24 апреля 1943) года - погиб рав Менахем Земба - духовный лидер Варшавского гетто. Был одним из последних варшавских раввинов, переживших первую волну уничтожения евреев гетто. 14 января 1943 на собрании уцелевших лидеров еврейского движения дал раввинское благословение на восстание. Накануне восстания католическая церковь предложила спасти трех оставшихся в живых варшавских раввинов, но 3емба отказался и умер мученической смертью в гетто. Останки 3ембы перезахоронены.
5713 (4 апреля 1953) года появилось сообщение министерства внутренних дел СССР о том, что «в результате проверки выяснилось, что врачи были арестованы неправильно, без каких-либо законных оснований». Признавалось, что показания врачей были получены при помощи недопустимых приемов следствия. Список освобожденных из тюрьмы врачей включал многие имена, не упомянутые в сообщении. Двое из арестованных - М. Коган и Я. Этингер - умерли в ходе следствия. Всю вину за организацию дела врачей власти приписали заместителю министра госбезопасности Рюмину, а министра Игнатьева упрекнули в беспечности. В этом сообщении признавалось, что арест врачей и подготовка процесса над ними призваны были разжечь чувство национальной вражды (без указания к кому).
5723 (13 апреля 1963) года родился Г. Каспаров - 13 чемпион мира по шахматам.
5737 (7 апреля 1977) года Израиль впервые участвовал в конкурсе Евровидения. Страну представляла певица Анна Дреснер (сценический псевдоним Ilanit).
20 Нисана
5535 (20 апреля 1775) года обнародован Эдикт о евреях (Editto sopra gli Ebrei) папы Пия VI.
5555 (9 апреля 1795) года - третий раздел Польши. К России отошла Литва, к которой тогда относилась Виленская и Гродненская области. Всего Россия «приобрела» около 700-800 тысяч евреев.
5583 (1 апреля 1823) года - кровавый навет. В городе Велиж Витебской губернии пропал трёхлетний солдатский сын Фёдор Емельянов, а спустя десять дней был найден за городом в болоте труп младенца, исколотый и покрытый ранами. Медицинский осмотр и первое следствие производились под влиянием народной молвы, будто мальчик замучен евреями. Эта молва поддерживалась двумя христианками-ворожеями: распутной, ныщей бабой Марией Терентьевой и юродивой девкой Еремеевой, которые путём гадания внушили родителям погибшего ребёнка, что евреи виновны в его смерти. На следствии Терентьева заявила подозрение на два еврейских семейства из почтеннейших в Велиже - купца Берлина и ратмана городского магистрата Цейтлина. Продолжительные розыски не подтвердили голословних показаний Терентьевой, и осенью 1824 года Витебский главный суд постановил: «Случай смерти солдатского сына предать воле Божьей. Всех евреев, на которых гадательно возводилось подозрение в убийстве, оставить свободными от всякого подозрения. Солдатку Терентьеву за блудную жизнь предать церковному покаянию».
21 Нисана
2448 (-1312) года на глазах всего народа Израиля Всевыш-ий совершил самое яркое чудо во всей истории мироздания - рассечение Красного моря.
5405 (7 апреля 1645) года первый еврей М. Кардозо получил разрешение Голландской Вест-Индийской компании заниматься юридической практикой в Бразилии.
5616 (26 апреля 1856) года родился Г. Моргенау - американский дипломат, филантроп. Выходец из Германии был послом США в Османской империи (1913-16) и в дальнейшем выполнял важные дипломатические поручения. Он осуждал геноцид армян в Турции, последующее выселение оттуда греков, преследование евреев в Польше, работал в международных комиссиях по оказанию помощи беженцам, налаживал контакты с Лигой Наций и Международным Красным Крестом. Умер 25.11.1946.
5642 (10 апреля 1882) года приказом военного министра России введена процентная норма (5%) для служащих в армии евреев-врачей и курсантов военно-медицинской академии.
5659 (1 апреля 1899) года в Чехии, двадцатидвухлетний Леопольд Хилшнер (Hilsner) арестован по обвинению в убийстве христианской девочки. Процесс вскоре превратился в очередной кровавый навет. Хотя никаких доказательств вины Хилшнера представлено не было, под давлением следствия он был вынужден подписать признание и был приговорен к смертной казни. Благодаря вмешательству Т. Г. Масарика (позднее будет президент Чехословакии) приговор был заменен пожизненным. В 1916 Хилшнер был помилован Императором Австро-Венгрии.
5698 (22 апреля 1938) года в Германии опубликован указ, устанавливающий наказания для немцев, помогающих «сокрытию еврейского владения» посредством фиктивного руководства еврейскими предприятиями.
5724 (3 апреля 1964) года умер Аристид Мендес - праведник мира. В 1940 году, будучи консулом Португалии в Бордо, он пренебрёг гневом начальства, его запретительными распоряжениями и выдал множество въездных виз евреям, спасая их от наступающих фашистов.
5727 (1 мая 1967) года в Тель-Авиве родилась Яэль Арад - первая из израильских спортсменов, завоевавшая олимпийскую медаль.
22 Нисана - последний день Праздника Песах
2048 (-1712) года наш праотец Ицхак вступил в союз со Вс-шним. Он был первым младенцем в истории человечества, которому обрезание было сделано на 8-ой день (Берейшит 18:10-14; 21:1-4).
5149 (18 апреля 1389) года в Праге, где многие бюргеры задолжали евреям-ростовщикам, произошел крупный погром, в ходе которого погибло около трех тысяч человек; принадлежавшая им собственность отошла в казну (вес поступившего в нее серебра достиг 5 тонн). Король не только не наказал убийц, но и приказал (на следующий день после погрома) арестовать всех уцелевших евреев и конфисковать их имущество.
5510 (17 апреля 1750) года Король Фридрих II опубликовал свод законов для евреев Пруссии. Евреи делились на две большие группы: покровительствуемые и терпимые. Покровительствуемые подразделялись на три категории: общепривилегированные, ординарные и экстраординарные. Небольшая группа общепривилегированных евреев пользовалась широкими правами, которые распространялись на детей членов этой группы; в ординарной группе право на жительство мог унаследовать только один из детей; в экстраординарной - права не передавались по наследству.
5608 (25 апреля 1848) года в новой конституции Австрии гарантированы религиозные права евреев.
5663 (19 апреля 1903) года жертвами «кровавого навета» стала святая еврейская община Кишинёва. Погромщики при полном попустительстве городских властей, армии и полиции буквально растерзали более сорока наших святых братьев и сестер, среди которых было немало и детей.
5703 (27 апреля 1943) года восстание в Варшавском гетто. На помощь евреям подземным ходом прибыл отряд польской Армии Крайовой под командованием майора Генрика Иванского. Отряд соединился с силами еврейской самооброны и дал бой фашистам. Евреям было предложено выйти из гетто и перебраться на «арийскую» сторону. (В этом и был смысл всей операции АК) Однако командир сопротивления Давид Аппельбаум отказался оставить гетто, так как отсутствовала связь со многими группами его бойцов, находившимися в других местах, а выходить, бросив их, Аппельбаум считал невозможным. Вышли только 34 человека, вынося большое количество раненых, их сопровождало большое количество евреев, не принимавших участие в боях. Поляки несколько часов прикрывали их отход, понеся большие потери. (Майор Иванский был ранен, его сын Роман и брат Эдуард погибли.) Но большие потери понесли и немцы (больше сто человек и еще один танк).
5724 (4 апреля 1964) года в специальном постановлении ЦК КП СССР, опубликованном в газете «Правда» подвергнуты критике работы Т. Кичко «Иудейская религия, ее происхождение и сущность» (на украинском языке, Киев, 1962) и «Иудаизм без прикрас» (Киев, 1962). Появление последней книги, иллюстрированной грубыми антисемитскими карикатурами, вызвало резкий протест в мировой печати, в том числе в ряде коммунистических изданий.
Источники: Еврейская Энциклопедия; Двар Йом беЙомо; Сефер Ѓатода; Книга нашего наследия