21 Ияра
4374 (6 мая 614) года после 21-однодневной осады под ударами объединённой персидско-еврейской армии пал Иерусалим.
5290 (18 мая 1530) года Карл Пятый, король Испании, после своей коронации в качестве императора Священной римской империи, подтвердил в Инсбруке хартию, изданную в 1520 году, о том, что евреи не должны быть высланы без его согласия из мест, где им было разрешено поселиться.
5620 (13 мая 1860) года родился Генри Самуэль Мораиш(с) - известный американский писатель, раввин, общественный деятель. Умер 21 сентября 1935 года.
5655 (15 мая 1895) года родилась Фанни Гольдштейн - первая женщина-библиотекарь библиотеки иудаики Бостона, видный деятель еврейской общины города, организатор Недели еврейской книги в Бостоне.
5664 (6 мая 1904) года в Украине родился Моше Пинхас Фельденкрайз - израильский учёный, физик, основатель метода Фельденкрайза - системы развития человека, основанной на осознавании (self-awareness) и понимании себя в процессе работы над движением тела.
5665 (26 мая 1905) года погром в Минске.
5665 (5 мая 1915) года из Ковенской губернии, как прифронтовой, русским командованием высланы все евреи. Особенно жестоко высылка осуществлялась в Ковне (Каунасе). Из Ковны депортировали даже больных, раненых солдат, семьи фронтовиков.
5688 (11 мая 1928) года родился Яков Агам (настоящая фамилия Гипштейн), израильский художник-авангардист, один из лидеров современных кинетик- и оп-арта. Уроженец Ришон-ле-Циона, сын раввина, Агам учился в иерусалимской Академии искусства и дизайна Бецалель, а в 1960-х осел в Париже. С самого начала творческой деятельности он поставил перед собой задачу преодоления традиционной статичности пластических искусств и включения зрителя в «изобразительный процесс». Ярко этот подход проявился, например, в светомузыкальном фонтане в парижском районе Дефанс (1975) с шестьюдесятью шестью вертикальными струями воды, которые «стреляют» на 15 метров в высоту, и бассейне с полиморфной (то есть способной менять конфигурацию) мозаикой. Работы Агама украшают многие города мира, экспонируются в различных галереях и музеях.
5709 (20 мая 1949) года по указанию шестого Любавичского Ребе - р.Йосеф Ицхака Шнеерсона в Святой Земле Израиля был основан хасидский посёлок Кфар ХаБаД. Для всех жителей этого посёлка Ребе РаЯЦ подарил Свиток Торы.
22 Ияра
2449 (-1311) года, находясь в пустыне, сыны Израиля казнили человека за нарушение Шабата.
Однажды, когда сыны Исраелевы разбили лагерь свой в пустыне, некий человек по имени Целафхад, совершил акт публичного нарушения святости субботнего дня, собирая при всех дрова в этот день. Его привели к Моше и взяли под стражу, ожидая, пока Б-г объявит, какое ему полагается за это наказание. Вс-шний повелел вывести нарушителя за пределы стана и публично забить его камнями в наказание за его великое прегрешение (См Бемидбар 15:32-36).
5248 (3 мая 1488) года в Неаполе печатником Иосифом Гузенхаусером издана книга «Комментарии» к Пятикнижью Абрахама ибн Эзры. Иосиф и его сын Азриэль - выходцы из Германии. Перебрались в Неаполь, где в 1487 году организовали печатную мастерскую.
5513 (26 мая 1753) года в Житомире суд приговорил 13 евреев к смерти на основании кровавого навета.
5559 (27 мая 1799) года Родился Ж. Галеви - композитор.
5679 (22 мая 1919) года Парламент Румынии принял закон, по которому гражданство евреям предоставлялось лишь после подачи заявления в суд; автоматически получали гражданство только участники Первой мировой войны и их семьи.
5694 (7 мая 1934) года постановлением правительства СССР Еврейский национальный район, основанный в 1930 г., получил статус Еврейской автономной области. Переселение евреев в Биробиджан началось в апреле 1928 г. и протекало неравномерно. Колонизация происходила в трудных природных условиях. В первые годы прибыло сравнительно большое число евреев-поселенцев, но из-за трудных бытовых условий и плохого климата более половины поселенцев, прибывших в 1928-33 гг., покинули область. (В 1928 г. прибыло 950 человек, в 1929 г. - 1875, в 1930 г. - 2560 и т. д.; всего за первые шесть лет колонизации прибыло 19 635 евреев, а уехало 11 450, то есть осталось 8185 человек.)
23 Ияра
2448 (20 апреля -1312 до н. э.) года Моисей с помощью Б-га добыл из скалы воду для утоления жажды странствующих по пустыне евреев (Исход 17:06).
3623 (-137) года армия Шимона Хашмонея - младшего из сыновей Йеуды Макаби захватила последнюю сирийскую крепость в Земле Израиля - цитадель Акру на Храмовой горе. После этого впервые за 400 лет зависимости от иностранных государств, народ Израиля вновь обрел полную суверенность и мирное самоуправление. Благодарный еврейский народ чествовал Шимона, объявив его правителем Святой Земли и первосвященником Ерушалаимского Храма.
4856 (18 мая 1096) года погром в Вормсе, организованный крестоносцами. Уничтожены были евреи, поверившие в возможность горожан их защитить и оставшиеся в своих домах. Часть евреев спряталась во дворце епископа Адальберта. Они пережили соплеменников на 7 дней
4920 (1 мая 1160) года Епископ городка Безье в Лангедоке на юге Франции, потрясенный обычаем еврейских погромов в Вербное воскресенье, издал указ осуждающий священников - подстрекателей. Безье тогда был одним из центров движения альбигойцев и являлся одним из наиболее либеральных и открытых городов во Франции.
5552 (15 мая 1792) года родился Джеймс (Яков) Майер Ротшильд - пятый, младший сын основателя династии Майера Амшеля Ротшильда, основатель французской ветви Ротшильдов. Умер 15 ноября 1868 года. Похоронен на кладбище Пер-Лашез. Когда Джеймс Майер Ротшильд умер, газета «Кельнише Цайтунг» сообщила, что он «прибыл в Париж с одним миллионом франков, а оставил после себя состояние в два миллиарда».
5678 (5 мая 1918) года - Гражданская война. Погром в местечке Лысянка, убито 40 человек. Бесчинства прекратились с прибытием германского отряда.
24 Ияра
5365 (2 мая 1605) года жертвой кровавого погрома стала святая еврейская община города Бизенц (Австрия).
5424 (9 мая 1664) года погром в Краковском предместье Львова. Погибло свыше ста евреев и многие дома были разрушены.
5622 (24 мая 1862) года Высочайшим указом отменены все ограничения, касающиеся евреев царства Польского, входившего в состав России. До 1862 г. они были стеснены в праве проживать в городах или некоторых их частях, а также в деревнях; не вправе были приобретать недвижимые имущества; ограничены были в пользовании гражданскими и политическими правами; подчинены были особым стеснительным правилам в отношении занятий ремеслами, промышленностью и торговлей; не считались достоверными свидетелями при совершении актов и т. д.
24 Ияра
5681 (1 июня 1921) года - Гражданская война. Погромы. Доклад Гольдмана. «Погромы произошли в дер. Тремлев, в усадьбе Мошны, в м. Щедрин, Печище, Давидовка, Озаричи, Ковшицы...
В Козловичах 45 еврейских семейств бандиты ограбили дочиста среди бела дня. Издевались над евреями: заставляли прыгать, петь выдуманные ими песни, оскорбительные для еврейского народа, и в то же время не жалели нагаек, чтобы евреи посильнее скакали. К этой процедуре были созваны все живущие там крестьяне: все хохотали, только один крестьянин плакал при виде такой картины... Я, как представитель двух несчастных еврейских колоний в 800-900 душ, уже два месяца все время обращаюсь с ходатайством в Бобруйск, к властям, и все пока остается гласом вопиющего в пустыне. Всюду встречаю невнимание. Время не терпит. Жизни сотен честных граждан грозит смертельная опасность. Как передают шайки пока небольшие, всего по 10-15 чел., гнездо их в хуторах "Качай Болота" Черненской волости. Единственное спасение для нас - вооружение еврейских земледельцев. Если бы в каждой из наших колоний было хотя бы штук 10-15 винтовок, мы бы защитили себя и честь наших жен и дочерей. Повторяю, дело не терпит отлагательств... У окружающих крестьян создается мнение, что нападения и погромы на евреев делаются с ведома Советской власти... 1 июня 1921 г., гор. Бобруйск.»
24 Ияра
5699 (13 мая 1939) года - Шоа. Около тысячи евреев отплыли из Гамбурга на борту парохода «Сент-Луис». Они намеревались искать убежища на Кубе. Куба не разрешила кораблю войти в ее территориальные воды. Попытка получить убежище в США тоже не увенчалась успехом. Демократическая Америка не приняла беженцев из тоталитарной страны. После месяца скитаний корабль вернулся в Европу и пришвартовался у причалов Антверпена. На обратном пути еврейских беженцев согласились принять Великобритания, Бельгия, Франция и Нидерланды.
5704 (17 мая 1944) года - Холокост. На немецком почтовом самолёте в Стамбул из Венгрии вылетел член Будапештского комитета помощи евреям И. Бранд. Он вёз еврейским представителям и английским властям предложение Эйхмана - «кровь за товары». Тот заявлял, что готов выпустить из Венгрии 800 тысяч евреев при условии, что союзники поставят Германии 10 тысяч грузовиков, 1000 тонн кофе и 1000 тонн мыла. В Стамбуле Бранд встретился с сотрудниками Еврейского Агентства, но его собеседники были не полномочны вести переговоры, он бросился в Палестину, сумел добраться до Алеппо, но был задержан англичанами, переправлен в Каир, где фактически оказался под домашним арестом. Однако Хиршману, представителю американского Комитета по делам беженцев, разрешили побеседовать с Брандом. Полученную информацию Хиршман передал в Вашингтон. Он умолял хотя бы формально начать переговоры с немцами, даже если нельзя согласиться на военные поставки. Однако, несмотря на то, что государственный департамент до известной степени заинтересовался этим предложением, английское правительство вскоре положило этому конец. В Лондоне сообщение о предложении Эйхмана попало в прессу, и одновременно с ним была официально отвергнута «наглая попытка шантажировать правительство Его Величества». 434 тысячи венгерских евреев были отправлены в Освенцим и уничтожены.
25 Ияра
4856 (20 мая 1096) года крестоносцы Первого крестового похода, идущие в святую землю освобождать от неверных гроб господень, достигли немецкого города Кельна. Попытка погрома евреев не удалась, так как местный епископ велел запереть ворота. Так уцелели евреи Кельна в отличие от своих единоверцев в других немецких городах.
5115 (7 мая 1355) года более 1200 евреев погибли при защите Толедо от напавшей на город армии Генриха II Трастамары, под предлогом защиты Бланки Бурбонской, жены короля кастильи Педро Жестокого. В признании заслуг еврейской общины и проявленной ею лояльности Педро разрешил своему казначею и главному советнику дону Шмуэлю бен Меиру ха-Леви Абулафии построить красивую синагогу (1357), которая была позже преобразована в церковь под названием Transito.
5127 (25 апреля 1367) года Польский король Казимир III распространил калишские привилегии Болеслава V на евреев ранее присоединенной Малой Польши, включавшей завоеванную Червонную Русь и часть Волыни. (в 1264 г. от князя Болеслава V Благочестивого недавно прибывшие в город евреи получили привилегии (так называемый Калишский статут), послужившие в дальнейшем основой польского законодательства в отношении евреев).
5620 (17 мая 1860) года во Франции (в Париже) весной 1860 года группой еврейских общественных деятелей - редактором «Archives Israelites» Исидором Каганом, раввином Астрюком, профессором Мануэлем, инженером Карвалло, адвокатом Нарсисом Левеным (секретарём Адольфа Кремье), негоциантом Шарлем Неттером создан всемирный союз евреев для культурной и политической взаимопомощи - «Всемирный Израильский союз» (Alliance Israelite Universelle) или Альянс. По их мнению, только совместными усилиями евреев всего мира можно было содействовать эмансипации и духовному просвещению евреев, оказать поддержку тем, кто терпит за свою принадлежность к еврейскому народу. Центральный комитет Альянса располагался в Париже. В первый год существования в него входили 850 членов (700 - из Франции). Организация существует и сейчас.
5672 (12 мая 1912) года Главный штаб России распорядился распространить все ограничения, налагаемые на «евреев-талмудистов», «Расписанием допустимого числа иноверцев в офицерском составе», на всех евреев независимо от их вероисповедания. При представлении нижних чинов к званию прапорщика запаса командиры обязаны были «досконально выяснять национальность этих нижних чинов», не допуская к представлению не только евреев, принявших христианство, но и сыновей, и даже внуков лиц мужского и женского пола, «родившихся в иудейской вере».
5679 (25 мая 1919) года жертвами кровавого погрома стали жители еврейской колонии Добрая.
За шесть часов казаками атамана Григорьева были убиты шестьдесят семь евреев.
Погром продолжили крестьяне соседних деревень Явкино и Новоегоровки, разграбившие все, что не успели унести григорьевцы.
5697 (6 мая 1937) года в Южной Африке родился Ян Фроман - израильский спортсмен, теннисист, государственный и общественный деятель, инициатор развития тенниса в Стране, Президент Федерации тенниса Израиля.
5738 (1 июня 1978) года в Москве прошла серия актов протеста отказников. В центре города супруги М. и В. Слепак стояли на балконе своей квартиры с плакатом «Отпустите нас к сыну в Израиль». Известная еврейская активистка Ида Нудель, оказывавшая большую помощь узникам Сиона и их близким, прикрепила к окну балконной двери плакат «КГБ - отдай визу в Израиль». Милиционеры и сотрудники КГБ СССР ворвались в их квартиры, плакаты были разорваны, демонстранты арестованы. За «злостное хулиганство» 21 июня 1978 г. И. Нудель была приговорена к четырем годам ссылки, В. Слепак получил пять лет, Мария Слепак - три года ссылки.
26 Ияра
4702 (16 мая 942) года ушла из этого мира душа рабби Саадии Гаона - руководителя академии в городе Сура (Вавилония), великого мудреца, комментатора Торы и лидера еврейского народа.
5130 (22 мая 1370) года евреев Брюсселя обвинили в осквернении гостии, Сотни евреев были сожжены. Остальные изгнаны.
5506 (5 мая 1746) года в городе Акко ушла из этого мира душа р.Моше Хаима Луцатто (РаМХаЛя).
5642 (15 мая 1882) года по инициативе министра внутренних дел России Игнатьева Александром Третьим утверждены «Временные правила» (в обиходной речи - «Майские законы»), запрещавшие евреям селиться вне городов и местечек (исключение было сделано для существовавших еврейских земледельческих колоний), торговать в воскресные и православные праздничные дни (когда не работали прочие торговые заведения). Было также приостановлено совершение купчих крепостей и закладных на имя евреев и выдача им документов на аренду недвижимости и доверенностей на управление ею. «Временные правила» выработал учрежденный в 1881 году Комитет о евреях, пришедший к заключению, что сопровождавшиеся множеством жертв еврейские погромы явились формой естественного протеста коренного населения против захвата евреями торговли и промыслов, а также против приобретения ими значительной земельной собственности. Временные правила, по существу, обрекали одну треть российских евреев на вымирание, другую треть - на утрату своей национальной идентичности, а остальных – на эмиграцию.
5663 (23 мая 1903) года основан Хильфсферейн (Hilfsverein; полное название Hilfsverein der deutschen Juden, Хильфсферейн дер дойчен юден), Союз помощи немецких евреев, одна из крупнейших еврейских филантропических организаций. Учрежден в Германии в целях повышения «морального, умственного и экономического уровня евреев, живущих в Восточной Европе и Азии». Организаторы Хильфсферейна - 20 общественных деятелей, филантропов и профессоров - предусматривали, что он будет действовать примерно в тех же сферах, что и Альянс, основываясь не только на пожертвованиях богачей, но и на благотворительности широких слоев немецкого еврейства, поэтому минимальный годовой взнос был установлен низкий (пять марок). Первым председателем Хильфсферейна был финансист О. Ландау (1852-1935), вскоре его сменил промышленник Дж. Симон (1851-1932), остававшийся на этом посту до конца жизни и финансировавший многие мероприятия Союза. Управлял работой Хильфсферейна инициатор его создания, известный леволиберальный политический деятель, доктор П. Натан (1857-1927).
5669 (17 мая 1909) года в Александровке Киевской губернии родился Леонид (Лазарь) Моисеевич Пятигорский - советский учёный, физик-теоретик, соавтор Л. Ландау по первому изданию первого тома фундаментального курса по теоретической физике. Умер 12 июня 1993 года.
5680 (14 мая 1920) года умер актёр, драматург, один из пионеров американского театра на идиш Давид Кесслер.
27 Ияра
3628 (-132) года греческий наместник Диметрий, идя на вынужденные уступки евреям, отменил свадебный («венечный») налог, которым ранее облагались жители Земли Израиля, желавшие сочетаться законным браком.
5596 (14 мая (или 17 мая) 1836) года родился В. Стейниц - первый чемпион мира в шахматах.
5613 (4 июня 1853) года родился Эмиль Эллинек - сын известного еврейского проповедника Адольфа Йеллинека, европейский предприниматель, член правления компании «Daimler Motoren Gesellschaft» ('DMG') в 1900-1909. Определил технические требования на двигатель внутреннего сгорания, впоследствии построенный Вильгельмом Майбахом. Автомобиль, производимый фирмой, по просьбе Еллинека был назван именем его дочери, Мерседес Елинек. В 1902 имя «Mercedes» было зарегистрировано как официальный товарный знак. В 1903 получил официальное разрешение сменить прежнюю фамилию на Эмиль Еллинек-Мерседес. Еллинек жил в Вене, а после переехал в Ниццу, где был генеральным консулом Австро-Венгрии. Умер 1 января 1918 года.
5634 (14 мая 1874) года - закон России, согласно которому евреям дозволяется питейная торговля только в местностях, определенных для постоянной оседлости, и притом не иначе как в собственных их домах; сидельцы-евреи могут быть только в заведениях своих единоверцев. Сенат разъяснил, что это правило относится как к раздробительной, так и к оптовой питейной торговле. С 1882 г. под именем «собственных» домов разумеются исключительно дома, построенные на собственной, а не арендованной земле.
5689 (6 июня 1929) года - Ассоциация футбола Эрец Исраэль, образованная в 1928 году, стала членом ФИФА.
Источники: Еврейская Энциклопедия; Двар Йом беЙомо; Сефер Ѓатода; Книга нашего наследия