Однажды, встретясь в подъезде дома с соседкой, она меня спросила, какой ближайший еврейский праздник. У нее родственники со стороны мужа жили в Израиле, и она хотела проявить внимание, поздравив их. «Йом Кипур» – ответил я. «А, знаю-знаю, - воскликнула она, – это праздник, когда целый день кушать нельзя!». Многие удивились бы, услышав такое определение, но между тем… Так что же такое Йом Кипур? Предлагаем нашим читателям подборку интересных фактов об этом необычном дне.

- Итак, как соединяются пост и праздник? А вот так. Несмотря на запрет еды и питья, в еврейской традиции это считается как самый важный и торжественный праздник. Мишна утверждает, что Йом Кипур – один из самых радостных дней в году (наряду с днем Ту бе-Ав – Пятнадцатым Ава).
- В этот день заканчивается период духовного очищения, длиной в сорок дней. Поднявшись духовно, евреи становятся подобны ангелам, которым чуждо все материальное. Всевышний искупает свой народ от грехов. Чем не повод для радости?
- Искупление грехов – имеется в виду, что прощаются проступки, совершенные человеком по отношению ко Всевышнему – естественно после тшувы. Грехи по отношению к человеку могут быть прощены только после искренней тшувы, и если другой простил обидчика, и исправлены, по возможности, последствия греха.
- Йом Кипур отмечается 10 тишрея по еврейскому календарю. В переводе с иврита – День Искупления (варианты: «День очищения», «День всепрощения»). Не Судный День, как можно прочитать во многих русскоязычных публикациях. В этот день, согласно еврейской традиции, окончательно утверждается приговор, вынесенный в Рош а-Шана (это и есть Йом а-дин – Судный день).
- Дата 10 тишрея – это также день, когда еврейский народ во второй раз получил две скрижали с Десятью заповедями. Фактически день получения Торы! Помните об этом также.
- Йом Кипур – единственный из постов (их всего семь на протяжении года), заповеданный в Торе. Остальные ввели мудрецы в связи с различными событиями еврейской истории.
- «Шабат шабатон» (субботняя суббота) – такая характеристика Йом Кипуру дается в Торе. В этот день действуют все запреты на любую работу (мелаху), как и в шабат, но еще и со своими, специфическими правилами.
- Накануне праздника есть обычай совершать обряд «капарот», когда берут петуха или курицу (в зависимости для мужчины или женщины) и вертя птицу над головой, читают специальную молитву, где среди прочего, говорится: «Это искупление мое, это замена мне… ». Символически это переносит грехи человека на бедную пташку, которую отправляют к шойхету.
- Особая мицва – кушать перед началом поста. Есть традиция, что едят особого рода пельмени – креплех.
- Центральный элемент Йом Кипура – строгий 25-часовой пост, когда нельзя ни есть ни пить. Конечно же, согласно правилу «пикуах нефеш», есть послабления или вообще освобождение от поста для маленьких детей и серьезно больных.
- Пять запретов Йом Кипура: есть и пить; умываться и купаться; умащаться кремами и маслами; носить кожаную обувь; супружеская близость.
- Это единственный день в году, когда во времена Храма коген-гадоль (первосвященник) заходил в Святая Святых и произносил четырехбуквенное имя Бога – тогда еще знали, как оно точно произносится.
- Йом Кипур – единственный из больших праздников, который в диаспоре не удваивается, т.к. очень трудно держать пост на протяжении двух дней. Кроме того, он никогда не может прийтись на пятницу или воскресенье.
- Это единственный пост, который в случае, когда он выпадает на шабат, не переносится на следующий день.
- В Йом Кипур молитвы обычно очень длинные из-за большого количества пиютов и вставок, а кроме того, их (молитв) и больше всего по количеству – целых пять: Маарив, Шахарит, Мусаф, Минха и Неила (читается только в Йом Кипур).
- В названиях праздников Пурим и Йом а-Кипурим (употребляется и такая форма, во множественном числе) вы чувствуете нечто общее – и таки да, как говорят мудрецы, здесь есть связь. Слово «Кипурим» можно прочитать как «ке-Пурим» (как Пурим). Если в Йом Кипур мы достигаем духовной высоты постом и молитвой, то в Пурим поднимаемся к святости трапезой и весельем.
- В Государстве Израиль в этот день не работает транспорт, да и многие воздерживаются от публичного нарушения Йом Кипура, поэтому шоссе и дороги пусты. Дети пользуются этим и вдоволь гоняют на велосипедах, поэтому есть и шуточное название этого дня – «праздник велосипедов».
- Существует выражение «еврей Йом Кипура», о человеке, который появляется в синагоге очень редко, но как правило это будет именно этот день. Чувство благоговения перед Йом Кипуром сохранилось в еврейском народе до сегодня даже среди далеких от религии евреев, часто являясь для них единственной формой их связи с иудаизмом.
Желаем всем нашим читателям «Цом каль!» («Легкого поста!») и «Гмар хатима това!» («Хорошей записи в Книге Жизни!»).
Хотите получать рассылку прямо на электронную почту?
Подпишитесь, и мы будем присылать Вам самые интересные статьи каждую неделю!
Случайные статьи
Самые интересные статьи про Еврейский мир на почту